Первая школа креативных индустрий откроется в Свердловской области

Школьники смогут получить в ней образование по четырем направлениям
Первая школа креативных индустрий Среднего Урала откроется в этом году в Новоуральске на базе детской школы искусств. Ученики 5-11 классов смогут получать дополнительное образование по четырём направлениям: звукорежиссура, дизайн, VR-технологии и фотовидеообработка.
Как сообщает департамент информационной политики Свердловской области, на оснащение школы из федерального и регионального бюджетов выделено 54,6 млн рублей.
«Очень важное направление, которое продвигает министерство культуры Российской Федерации, а мы его поддерживаем — создание центров прототипирования. То есть где-то успешная модель появляется, апробируется, выходит на определённый результат на пилотной стадии, и этот результат уже можно внедрять на другие территории региона, создавая так называемые прототипы. В год юбилея атомной отрасли мы решили поддержать проект Новоуральска и очень надеемся, что уже в новом учебном году ребята смогут приступить к изучению креативных дисциплин», — поделилась министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
Порядка 60 школьников старшего и среднего звена смогут бесплатно получать дополнительное образование в областях звукорежиссуры, фото- и видеопроизводства, цифровых технологий VR и дизайна. Обучение будет проходить на самом современном оборудовании и под руководством педагогов-практиков. Подобное обучение на бюджетной основе раньше было доступно только студентам профильных колледжей и вузов.
По словам директора детской школы искусств Новоуральска Никиты Мерзлова, обучение в школе рассчитано на два года. По его итогам учащиеся представят продукты, которые они научились самостоятельно создавать.