05.04.2018

Пермские исследователи геосистем — в «Сколково»

Резидентом инновационного центра «Сколково» стал Пермский институт прикладных исследований геосистем, который планирует развивать технологии дистанционного зондирования Земли — изучать поверхность планеты авиационными и космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратур.

В федеральном кластере «Космос» он будет получать гранты и вести совместные разработки с другими участниками. Сейчас предприятия, земле- и лесопользователи могут получать оперативные космические данные, но гораздо большую ценность представляют продукты их тематической обработки. Например, в России все еще не развиты технологии контроля зарастания сельскохозяйственных земель, севооборота, оценки последствий засухи. Институт планирует создать группы исследователей, способных решать широкий спектр тематических задач: от определения температуры воздуха в верхних слоях атмосферы до оценки рельефа дна водохранилища.

Сотрудники института уже создали программное приложение для борьбы с «черными лесорубами» и заканчивают тестовые работы по организации системы мониторинга за загрязненной водой на основе тематического дешифрирования данных дистанционного зондирования.

Материалы по теме

Вторая тюменская компания стала резидентом Сколково

На ТНФ презентуют автоматизированную систему заправки топливом

Три составляющие прогресса

По закону порядков

В точке пересечения

Случайная уникальность