07.04.2022

Община буддийского монастыря «Шедруб линг» планирует строительство нового храма

Община буддийского монастыря «Шедруб линг», снесенного работниками компании Евраз, планирует строительство нового храма у подножия горы Качканар в поселке Косья Свердловской области, следует из сообщения общины на ее странице ВКонтакте:

«Несмотря на все препятствия, община разрушенного буддийского монастыря Шедруб Линг продолжает жизнь, практику, работу и строительство в пос. Косья Свердловской области у подножия горы Качканар. <…> Мы остаемся в Косье, чтобы заботиться о святынях разрушенного монастыря и развивать буддийское поселение. Мы планируем возведение большого храмового зала со ступой, гостевого дома, парка и т. д. <…> Представители Евраза обещали после демонтажа построек открыть доступ на гору. Мы с нетерпением этого ждем, чтобы заняться реставрацией ступ и статуи Будды, которые требуют регулярного подновления в суровых климатических условиях Урала», — сообщили в «Шедруб линг».

Напомним, 28 марта компания «Евраз» снесла постройки монастыря, находящегося в промышленной зоне на горе Качканар, рядом с Собственно-Качканарским месторождением титано-магнетитовых железных руд. Место паломничества буддистов и туристов  оказалось в зоне взрывных работ.

В 2016 году суд признал, что здания монастыря на горе построены незаконно и должны быть снесены. В 2020 году было достигнуто соглашение между общиной, правительством области и компанией о том, что буддисты должны освободить монастырь. Им выделили земельный участок в поселке Косья, отсыпали к нему дорогу и разрешили посещать святыни на горе Качканар по графику, согласованному с Евразом, но «без проживания». Представители общины называли соглашение неполным из-за отсутствия в документе перечня способов сохранения культовых сооружений.

17 марта 2022 года на странице «Шедруб линг» в «ВКонтакте» члены общины опубликовали сообщение, что сотрудники Евраза взломали двери монастыря, отключили видеонаблюдение и начали снос построек. По мнению общины, это нарушение достигнутого соглашения.

«Шедруб линг» — одна из старейших буддийских общин Свердловской области. История ее началась зимой 1995 года, когда бурятский лама Дарма-Доди Жалсараев дал своему ученику Тендзину Докшиту (Михаилу Санникову) указание о строительстве буддийского храма на горе Качканар. Первые работы были начаты им 16 мая 1995 года и продолжаются по сей день.

Храмовый комплекс был построен в 1995 году. Он состоит из двух ступ Пробуждения, храмового зала для проведения обрядов и медитаций, статуи Будды и Миларепы (один из учителей буддизма), дома для йоги, двух помещений для затворничества, чайного домика, учебного класса, библиотеки, хозяйственных, складских и жилых помещений.

Фото (страница «Шедруб линг» ВКонтакте): В ближайший строительный сезон община планирует завершить отделку ступы Пробуждения в поселке Косья, доделать купольный дом для проведения в нем практик и размещения гостей, закончить строительство гаража для обслуживания общинной техники и построить луканг — домик с подношениями