26.04.2021

НЛМК продает уральские активы

Группа НЛМК Владимира Лисина выставила на продажу завод «НЛМК-Урал» по производству арматуры, а также два смежных с ним предприятия, сообщает РБК со ссылкой на  апрельскую презентацию группы для инвесторов (копия есть у РБК, подлинность подтвердил источник среди потенциальных покупателей).

Как сообщает РБК, группа НЛМК рассматривает возможность «полной продажи» производственных активов в Уральском регионе: «НЛМК-Урал», «НЛМК-Метиз», а также части «НЛМК-Вторчермет», снабжающего их ломом, говорится в презентации для инвесторов. Их мощности составляют около 2 млн тонн арматуры, катанки и метизной продукции. Собственная ломозаготовительная сеть обеспечивает заводы более чем 1 млн тонн лома в год. Согласно презентации, «НЛМК-Урал» в январе — феврале 2021 года занял первое место на рынке арматуры в России, доля экспортных продаж компании может превышать 30%.

В НЛМК отметили, что компания «регулярно рассматривает различные возможности развития и оптимизации бизнеса»: «Никаких решений о продаже активов на данный момент не принято», — сообщает РБК.

НЛМК-Урал — базовое предприятие дивизиона «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК. Предприятие выпускает 2,2 млн тонн стали и 2 млн тонн проката в год. НЛМК-Урал состоит из трех площадок: в Ревде (электросталеплавильное производство), в Нижних Сергах и в Березовском (сортопрокатное производство).

Напомним, контроль над предприятием НЛМК приобрела в 2007 году у ОАО «Макси-групп» (крупный уральский металлургический холдинг, с 2012 года в процессе банкротства) Николая Максимова.

Материалы по теме

Гибкость стали: НЛМК-Урал готов работать со строителями напрямую

Бывший глава «Евраз Украина» назначен гендиректором НЛМК-Урал

На Урале введен в эксплуатацию уникальный объект малой энергетики

Прокуратура начала проверку в связи с паводком в Нижних Сергах

МЧС: Аварийно-спасательные работы после паводка в Нижних Сергах завершены

Генеральным директором НЛМК-Урал назначен Сергей Шаляев