18.11.2019

На Урале введен в эксплуатацию уникальный объект малой энергетики

Группа компаний «МКС» - ведущее инжиниринговое предприятие России - завершила строительство энергоцентра для крупнейшего производителя заготовки и сортового проката – «НЛМК-Урал» (входит в Группу НЛМК). 14 ноября на производственной площадке в г. Нижние Серги был введен в эксплуатацию энергокомплекс, который начал обеспечивать завод электрической и тепловой энергией

В торжественной церемонии открытия электростанции приняли участие генеральный директор «НЛМК-Урал» Дмитрий Фурманов,  директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов, руководитель московского подразделения MWM Austria Gmbh Герман Тепловодский и другие.

Энергоцентр НЛМК-Урал стал самой мощной на данный момент газопоршневой электростанцией в нижнесрегинском районе Свердловской области. Общая тепловая  мощность объекта составила 25,5 МВт, электрическая - 4,5 МВт. В качестве основного оборудования были использованы три водогрейных котла мощностью 7 МВт, а также  газопоршневая установка немецкого  завода MWM - TCG 2032В V16 4,5 МВт.

https://mks-group.ru/

Работа электростанции осуществляется в когенерационном режиме (одновременной выработки электричества и тепла), при котором тепловая энергия используется не только для производственных процессов, но и для теплоснабжения цехов, заводоуправления, административно-бытовых корпусов. Электростанция полностью интегрирована в технологические процессы завода и работает в параллельном режиме с энергосетью. В качестве топлива для ГПУ используется природный газ.

Группа компаний «МКС» провела все работы по вводу объекта «под ключ» – проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. При этом все работы – от закладки фундамента до сдачи в эксплуатацию – заняли всего 12 месяцев.

«Энергоцентр НЛМК-Урал был построен в рекордно короткие сроки – за один год,  - отметил директор Группы компаний «МКС» Максим Загорнов. - На протяжении всего этого срока данный объект являлся для нас ключевым. Его исключительность была подтверждена и квалификацией наших специалистов, и масштабами строительства, но самое главное – уникальными техническими решениями, использованными на объекте, многие из которых еще не применялись в России. Нам пришлось провести большую подготовку, убрать более трех тысяч кубов грунта, построить линейные сети – газовые и электрические. А кроме того, реализовать систему водоподготовки, которая позволила полностью обеспечивать завод питьевой водой».

Комплекс разместился на месте бывшего мартеновского цеха. Интересный факт: при строительстве, когда проводили геологоразведку,  специалисты Группы компаний «МКС» обнаружили находки демидовских времен: кирку, черпак и кружку, с помощью которой брали пробы. И это неудивительно – заводу почти триста лет, никогда не знаешь, что еще хранится под землей. Уникальные находки представители Группы компаний «МКС» передали в музей истории уральской металлургии НЛМК-Урал «Демидов-центр».

Всего за год на месте бывшего мартеновского цеха было построено капитальное здание электростанции, в котором разместились котельный зал с тремя водогрейными котлами, машинный зал с газопоршневой установкой по выработке электроэнергии, пульт оператора и хозяйственно-бытовые комнаты. А «сердцем» комплекса стал газопоршневой генератор MWM мощностью 4,5 МВт. Он объединил оборудование в один комплекс, и кроме выработки электроэнергии дал возможность производить тепло.

«TCG 2032В V16  на сегодняшний день является одним из самых мощных и крупногабаритных двигателей MWM.  Длина генератора  – 9,2 м, ширина – 2,6 м, высота – 3,3 м, вес – 56 тонн. Двигатель отличается высокой степенью надежности и экологичности, а также одним из самых высоких КПД в мире – 86,5%», - - рассказал руководитель московского подразделения  MWM Austria Gmbh Герман Тепловодский.

Как отметили руководители НЛМК-Урал, электростанция позволит существенно сократить издержки производства на потреблении электроэнергии, тепла и улучшить экономические показатели. Размер инвестиций в данный проект со стороны НЛМК-Урал составил 300 млн рублей. По расчетам, срок окупаемости энергоцентра составит 3 года.

Отметим, что в настоящий момент в России в связи с постоянным ростом тарифов на энергоресурсы отмечается повышенный спрос бизнеса на строительство объектов собственной генерации. На сегодняшний день совокупная мощность объектов распределенной генерации в стране оценивается в 23-24 ГВт – это около 10% в общем энергобалансе страны. По прогнозам специалистов, эти показатели будут только расти.  Среди главных преимуществ объектов малой генерации эксперты отмечают: снижение тарифа на энергоресурсы, размещение объекта генерации возле потребителя, повышение надежности электроснабжения, скорость ввода мощностей.

Для справки:

Группа компаний «МКС» - ведущее инжиниринговое предприятие России, основным направлением деятельности которого является строительство объектов малой энергетики - газопоршневых электростанций «под ключ». За 14 лет ввела в эксплуатацию 52 мини-ТЭС в различных регионах и за рубежом. Суммарная мощность всех введенных объектов Группы компаний «МКС» составила 239 МВт. Группа компаний «МКС» - официальный российский дилер и сервис-партнер MWM Austria Gmbh.

НЛМК-Урал – один из крупнейших российских производителей заготовки и сортового проката (арматуры в прутках и бунтах, катанки). Базовое предприятие дивизиона «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК. Производственные мощности НЛМК-Урал позволяют выпускать 2,2 млн. тонн стали и  2 млн. тонн проката в год. Предприятие состоит из трех расположенных вокруг Екатеринбурга площадок: в г. Ревда (электросталеплавильное производство), в г. Нижние Серги и в г. Березовский (сортопрокатное производство).

 

Материалы по теме

Гибкость стали: НЛМК-Урал готов работать со строителями напрямую

Бывший глава «Евраз Украина» назначен гендиректором НЛМК-Урал

Прокуратура начала проверку в связи с паводком в Нижних Сергах

МЧС: Аварийно-спасательные работы после паводка в Нижних Сергах завершены

Генеральным директором НЛМК-Урал назначен Сергей Шаляев

Инвесторы вложились в производство катанки и саморезов