21.07.2020

Прокуратура начала проверку в связи с паводком в Нижних Сергах

Прокуратура начала проверку в связи с затоплением десятков домов и разрушением мостов из-за паводка в городе Нижние Серги, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства по Свердловской области. Цель — выяснить, как городские власти исполняли законы о защите населения и территории от чрезвычайной ситуации, вовремя ли сообщили людям о непогоде.

Вчера, 20 июля, в Нижних Сергах из-за сильных дождей разлились реки, подтопило 63 жилых дома и четыре административных здания, снесло четыре моста, из зоны наводнения пришлось эвакуировать две сотни человек. Никто не пострадал. В городе вводился режим ЧС. Сегодня после схода воды оказалось, что кроме мостов разрушены три жилых дома и повреждены опоры линий электропередачи.

Также в зоне подтопления оказалась площадка «НЛМК-Урала», где вечером затопило прокатный цех. Комбинат приостановил работу, там отключили газ и электричество и вывели из здания сотрудников. Из цеха и подвалов воду пришлось откачивать. Во вторник на предприятии начались аварийно-восстановительные работы и расчистка территории. Как сообщили сегодня в пресс-службе НЛМК, по предварительным оценкам, завод сможет возобновить производство через десять дней,

НЛМК-Урал — базовое предприятие дивизиона «Сортовой прокат Россия» группы НЛМК, специализируется на выпуске непрерывнолитой квадратной заготовки, арматуры в прутках и бунтах, катанки. Производственные площадки «НЛМК-Урал» расположены в городах Ревда (электросталеплавильное производство), Нижние Серги и Березовский (сортопрокатное производство). Прокатные мощности каждого стана — 1 млн тонн стали.

 

Материалы по теме

МЧС: Аварийно-спасательные работы после паводка в Нижних Сергах завершены

Электроснабжение в городе Нижние Серги восстановлено

Гибкость стали: НЛМК-Урал готов работать со строителями напрямую

Бывший глава «Евраз Украина» назначен гендиректором НЛМК-Урал

На Урале введен в эксплуатацию уникальный объект малой энергетики

Генеральным директором НЛМК-Урал назначен Сергей Шаляев