01.06.2022

На строительстве моста через Чусовую в Прикамье поставлены все опоры

«Отличные новости со строительства моста через Чусовую — готовы все 14 опор. Возобновилась надвижка пролетного строения с правого берега на левый. Впереди стыковка двух пролетов. Перед подрядчиком поставлена задача — открыть новый мост для движения уже в этом году. Параллельно кипит работа на других стройплощадках: Восточном обходе, развязке на ул. Цимлянской, автомобильных путепроводах в районе ул. Корсуньской и поселка Пальники», — сообщил в телеграм-канале губернатор региона Дмитрий Махонин.

Строящийся мост через Чусовую входит в число крупнейших и самых дорогостоящих проектов ГЧП, реализуемых на территории Прикамья. Стоимость работ оценивается в 18,7 млрд рублей. Концессионер проекта — ООО «Пермская концессионная компания». Генеральный подрядчик — АО «Стройтрансгаз». Протяженность сооружения — 1,5 км. Также будет реконструировано более 7,5 км дорог и построено три развязки: на пересечении с Цимлянской и Корсуньской улицами, а также вблизи железнодорожной станции Пальники.

Технический запуск ожидается в конце 2022 года. В 2023 году будут закончены подходы и транспортные развязки.

Реконструкция старого моста и строительство нового позволят ликвидировать заторы на переправе и улучшить транспортное сообщение Перми с северными территориями Прикамья. Кроме того, объект станет частью магистрального коридора Москва — Казань — Пермь — Ханты-Мансийск — Сургут — Томск. 

Фото: телеграм-канал Дмитрия Махонина