19.06.2026

Более 4 млрд рублей направят на модернизацию объектов ЖКХ в Оренбуржье

Более 4 млрд рублей направят на модернизацию объектов ЖКХ в Оренбуржье

В регионе планируют построить котельные, обновить сети и заменить трубопровод

В ближайшие два года в Оренбургской области обновят порядка 40 объектов коммунальной инфраструктуры. Модернизацию объектов обсудили в Оренбурге сенаторы Совета Федерации РФ во главе с председателем комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андреем Шевченко. Также в рабочей группе приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько и управляющий директор «ДОМ.РФ» Анатолий Азизов.

Как сообщает пресс-служба министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, в 2026 году в регионе будет обновлено 19 объектов водо- и теплоснабжения в 13 муниципалитетах. В этом году выделено 1,8 млрд рублей на 69 проектов, включая ремонт 9,2 км теплотрасс, свыше 111 км водопроводов и 12 объектов теплоснабжения.

Сенаторы оценили ход работ по реконструкции шахтного канализационного коллектора на улице Львовской. Главная артерия водоотведения города обеспечивает услугами канализации около 70% жителей Оренбурга. Протяженность железобетонного шахтного коллектора более 11 километров. На сегодняшний день заменено почти 2 километра трубопровода. В этом году предстоит обновить 400 метров, а всего по итогам технического обследования необходимо заменить еще 5 километров. Ориентировочная стоимость всех работ - 1,6 млрд рублей. Это серьёзная нагрузка на предприятие, поэтому вопрос федеральной поддержки остается ключевым.

В планах на 2027-2028 годы – модернизация еще порядка 40 объектов на сумму свыше 4,5 млрд рублей. Растет количество обновленных сетей тепло- и водоснабжения.  Также региону одобрена заявка на реализацию шести инфраструктурных проектов за счет казначейских кредитов. Они будут реализованы с 2026 по 2029 год с общим финансированием почти 2,5 млрд рублей. Кроме строительства трех котельных в Тюльгане в этот период запланирована работа и в Орске. Там предстоит установить пять блочно-модульных тепловых пунктов, модернизировать магистральные тепловые сети. Работы по обновлению коммунальной инфраструктуры также предстоят в Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане и Кувандыке.

В регионе действует и 52 концессии в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения. Частные инвестиции помогают решить проблему высокой аварийности и износа объектов коммунальной инфраструктуры.

Материалы по теме

Оренбуржье модернизирует коммуналку на федеральные деньги

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил создать госпрограмму модернизации систем очистных сооружений в стране

Кабмин выделит 12 млрд рублей на модернизацию ЖКХ

Строительство цеха деманганации началось на водозаборе Кургана

Более 200 млрд рублей направят на модернизацию сетей ЖКХ в Свердловской области

Три уральских города получат более 100 млн рублей на модернизацию ЖКХ