16.07.2021

На первом карбоновом полигоне в Свердловской области началась исследовательская работа

Программа научной и образовательной площадки для исследования углеродного баланса на полигоне «Урал-Карбон» на базе Уральского федерального университета (УрФУ) получила положительное заключение экспертного совета Минобрнауки России. Исследовательская работа на площадках полигона начнется в ближайшее время: ученые приступят к организации непрерывного мониторинга концентрации парниковых газов в почве и атмосфере, сообщили в УрФУ.

Площадками исследований станут Коуровская астрономическая обсерватория УрФУ и Уральский учебно-опытный сельхоз Уральского государственного лесотехнического университета. В проекте будут участвовать Уральский государственный аграрный университет, институты Уральского отделения РАН (экологии растений и животных, промышленной экологии, математики и механики), Ботанический сад УрО РАН.

К ноябрю на площадке появятся новое оборудование и модульные здания. Финансовую поддержку проекту окажут министерство науки и высшего образования РФ, правительство Свердловской области, а также партнеры полигона.

«Для запуска площадки на Урале в кратчайшие сроки мы инициировали создание консорциума вузов, академических институтов и индустриальных партнеров — Трубной металлургической компании и Группы Синара. Это позволит использовать уже наработанную интеллектуальную и экспериментальную базу, а также современное оборудование», — рассказал о подготовке проекта ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

«Ожидается, что после отработки методик на основных площадках полигона особенностью уральского полигона может стать мониторинг климатически активных газов на самозарастающих сельхозугодиях и в зонах отвалов месторождений, что особенно актуально для такого промышленно развитого региона, как Свердловская область. Мы также рассчитываем сравнить эмиссию и сток углерода при использовании различных технологий земледелия: традиционных, интенсивных и ресурсосберегающих», — рассказал руководитель проекта, директор ботанического сада УрФУ Виктор Валдайских.

Образовательная часть проекта предполагает усиленную подготовку специалистов в области мониторинга климатически активных газов. По словам Виктора Кокшарова, Свердловская область и УрФУ обладают серьезной научной базой в исследованиях климатически активных газов, а для подготовки специалистов будут разработаны новые образовательные программы. Кроме того, появятся специализированные образовательные модули и междисциплинарные курсы. Площадка полигона «Урал-Карбон» станет просветительским центром с экскурсиями, летними школами и мастер-классами. В работе полигона будет задействовано более 400 студентов.

Карбоновый полигон — участок земли с типичной для территории рельефом, почвой и растительностью, на котором проводятся эксперименты для контроля баланса климатически активных газов природных экосистем.

Пилотный проект создания в России карбоновых полигонов запущен Минобрнауки РФ в 2021 году. Первые площадки будут созданы в Чеченской Республике, Краснодарском крае, Калининградской, Новосибирской, Сахалинской, Свердловской и Тюменской областях.

Фото (пресс-служба УрФУ): Полигон «Урал-Карбон» будет представлен таежными лесами: ими покрыто около 70% территории Свердловской области. Тайга — один из наиболее значимых резервуаров стока углерода из атмосферы за счет фотосинтеза и его долговременного хранения

Материалы по теме

В Тюменской области может появиться карбоновый полигон как проект Западно-Сибирского НОЦ

В Тюменской области открыли карбоновый полигон

Карбоновые полигоны помогут бороться с лесными пожарами

Полигон «Урал-Карбон» представили на Восточном экономическом форуме

Камеральный модуль и лабораторию разместят на первом в Арктике карбоновом полигоне «Семь лиственниц»