10.01.2023

Камеральный модуль и лабораторию разместят на первом в Арктике карбоновом полигоне «Семь лиственниц»

Камеральный модуль и лабораторию разместят на первом в Арктике карбоновом полигоне «Семь лиственниц»

Это существенно повысит эффективность научных исследований

Модули для камеральных и лабораторных исследований появятся на территории карбонового полигона «Семь лиственниц» летом 2023 года. Сейчас готовится участок под их установку, сообщили в пресс-службе губеррнатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Решение о создании первого в Арктике карбонового полигона, на территории Ямала, было принято в 2021 году. Площадка предназначена для мониторинга: сколько арктическая территория поглощает углерода из атмосферы и в каком количестве производит парникового газа. Местом расположения выбран участок, прилегающий к вышке РЛС высотой 198,6 метра в окрестностях города Лабытнанги и станции Обская. Размещение полигона на северной границе леса и одновременно на южной границе распространения многолетней мерзлоты открывает широкие возможности управления экосистемными потоками парниковых газов, в том числе облесения тундры, регуляции уровня воды на торфяниках, ограничения нарушения территорий в результате проезда внедорожной техники и выпаса оленей.

«Эргономика камерального модуля позволит ученым проводить обработку своих результатов непосредственно на полигоне, что существенно повысит эффективность научных исследований. В модуле будет оборудован небольшой склад для хранения проб грунта, комната для проведения научных обсуждений и комната отдыха. В период полевых работ в нем могут проводить исследования до 10 ученых одновременно, - отметили в губернаторской пресс-службе. -  Лабораторный модуль будет разделен на две части. В первой половине расположатся мембранные насосы для забора проб воздуха с вышки. Во второй - система для отбора проб градиентным методом. Сама лаборатория будет оснащена современным газоаналитическим и метеорологическим оборудованием. Внутренняя система лаборатории предназначена для функционирования в автономном режиме (без оператора)».

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Материалы по теме

В Тюменской области может появиться карбоновый полигон как проект Западно-Сибирского НОЦ

На первом карбоновом полигоне в Свердловской области началась исследовательская работа

В Тюменской области открыли карбоновый полигон

Карбоновые полигоны помогут бороться с лесными пожарами

Полигон «Урал-Карбон» представили на Восточном экономическом форуме