02.08.2018

ММК готовит программу создания «цифрового завода»

ММК приступает к реализации масштабного проекта, соответствующего идеологии «Индустрия 4.0»  — сообщает пресс-служба компании. Председатель совета директоров Виктор Рашников поручил генеральному директору Павлу Шиляеву подготовить соответствующую программу, одно из направлений которой - создание «цифрового завода».Одним из ключевых проектов концепции «Индустрия 4.0» станет проект цифрового управления материальными потоками в трёх цехах ММК: ККЦ, ЛПЦ-10 и ЛПЦ-11. Мониторинг, управление и учёт этих потоков будет осуществляться в цифровом виде в режиме онлайн с идентификацией не только металлической основы и продукции из неё, но и учётом всех ресурсов, отходов.

"Это большой инновационный проект, аналогов которому в России нет» —  отмечает  старший менеджер проектного офиса «ММК-Информсервис» Евгений Чуенков. —  Предстоит создать информационную модель всего жизненного цикла продукции: начиная от жидкой стали в ККЦ и заканчивая готовой продукцией в ЛПЦ-10 и ЛПЦ-11 и её отгрузкой потребителям. По всей цепочке в режиме реального времени можно будет оценивать процесс трансформации полуфабрикатов в готовую продукцию. Новым инструментом может стать и «электронная пломба», позволяющая во время прохождения вагона к выезду из цеха сверять так называемый натурный лист с фактически загруженной в вагон продукцией. И тоже - в режиме онлайн".

Проект «Электронный ККЦ», позволит отслеживать не только производство основной продукции цеха, но и материалы, используемые в этом процессе: чугун, лом, газ, все энергетические и прочие ресурсы, а также учитывать количество получаемых полупродуктов и  отходов. Это позволит в режиме реального времени обеспечить расчёт себестоимости стали на выходе из цеха.

Автоматизированное производство на комбинате развивается не первый год, но сейчас стоит задача собрать воедино, интегрировать все действующие локальные автоматизированные системы в русле концепции «Индустрия 4.0». В компании считают, что в этом случает можно рассчитывать не только на наращивание объёма производства и повышение качества продукции, но и на эффект синергии — получить новое качество управления производством в ММК.

Материалы по теме

ММК расширяет партнерство с Oracle

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

По-китайски говорить

«Мечел» уходит от банкротства

Магнитка модернизируется