05.10.2023

Магнитогорский металлургический комбинат посетили уже свыше 40 тысяч туристов

Магнитогорский металлургический комбинат посетили уже свыше 40 тысяч туристов

На ММК разработаны семь туристических маршрутов

Магнитогорский металлургический комбинат открыл свои двери для туристов в 2018 году. С тех пор были разработаны семь туристических маршрутов – два детских и пять взрослых. За пять лет ММК превратился в один из главных центров промышленного туризма в России, на базе которого работает первый в стране центр компетенций по этому направлению. Производственную площадку комбината за это время посетили более 40 тысяч гостей, из них свыше 16,5 тысячи – дети от шести до 14 лет, для которых разработаны маршруты «У папы на работе» и «В гости к металлургам».

Как сообщили в корпоративной пресс-службе, об этом говорится в докладе экскурсовода ММК Владимира Суднева, который вместе со своей коллегой Кристиной Калашниковой принял участие в состоявшемся в Кемерово Международном туристическом форуме по промышленному туризму «ПРОМПРИЁМ». В рамках двухдневного мероприятия была организована Всероссийская школа компетенций по формированию туристических маршрутов на базе промышленных предприятий.

У взрослых экскурсантов на «Магнитке» наиболее востребованы маршруты «Укрощение огня» и «Стальная эволюция», включающие посещение музея ММК и такие производственные локации, как доменный цех и листопрокатный цех № 11 (ЛПЦ‑11), где посетители могут познакомиться с современными промышленными технологиями и узнать, как производится лист для автомобилей и бытовой техники.

Особняком стоит запущенный на меткомбинате год назад новый маршрут с символичным названием «Открытая металлургия». Этот маршрут создан для маломобильных граждан и включает в себя, помимо обзорной экскурсии по территории ММК, посещение ЛПЦ-11. Передвижение по территории предприятия осуществляется на специальном транспорте, предназначенном для перевозки маломобильных групп граждан, а в цехе маршрут проложен в соответствии с условиями «Доступная среда», и по нему гости могут самостоятельно, без посторонней помощи, передвигаться вслед за экскурсоводом.

Фото: пресс-служба ММК

Материалы по теме

ММК открыли для промышленного туризма

Производственная площадка ММК в 2022 году побила рекорд по числу посетивших ее туристов

Проекты ХХI века: стан-5000

Оттолкнувшись от трубы

По-китайски говорить

«Мечел» уходит от банкротства