21.06.2021

Как изменятся курсы валют после заседания ФРС США

Начало текущей недели было относительно спокойным для российской нацвалюты, которая пока закрепилась на отметке в 75 рублей за 1 $ и 90 рублей за 1 €. Но уже ближе к выходным могут начать действовать новые негативные факторы. Налоговый период и продажа валюты компаниями-экспортерами заканчиваются. Это может немного ослабить рубль. При этом поддержку ему оказывают относительно высокие цены на нефть. А их, в свою очередь, поддерживает решение OPEC+ не менять пока объемы добычи.

Все ждут решения ФРС

Стабильность на валютном рынке в эти дни обеспечивается еще одним фактором: ожиданием всех крупных игроков главного экономического и финансового события недели. В среду состоится очередное совещание в Федеральной резервной системе США, после которого к журналистам выйдет ее глава Д. Пауэлл. Это может сразу активизировать все торговые операции на мировом финансовом рынке. Только в какую сторону все сдвинется – до последнего будет непонятно.

Инвесторы напряженно застыли, стараются пока не беспокоить торговый счет форекс. Дело в том, что в течение последних нескольких месяцев ФРС активно вела политику финансовой подпитки экономики, чтобы оказать ей максимальную поддержку при восстановлении от последствий мирового кризиса, вызванного коронавирусом. Это все двигало стоимость доллара вниз, а цены на рисковые активы – вверх. К рисковым относятся:

  • любые виды сырья;
  • фондовые индексы;
  • российский рубль.

Но мировая экономика восстанавливается достаточно активно. И многие инвесторы теперь допускают, что Федрезерв может раньше, чем изначально планировалось, начать сворачивать мягкую политику. Если Пауэлл в среду хоть как-то об этом намекнет, то это будет означать предоставление поддержки американской валюте. Стоимость всех рисковых активов, в том числе рубля, начнет двигаться вниз.

Неопределенности добавляют постоянные утверждения представителей ФРС о том, что заканчивать финансовые «инъекции» в экономику пока никто не собирается, несмотря на целый ряд позитивных показателей. Необходимо дождаться железной уверенности в том, что мировое хозяйство успешно преодолело все негативные последствия пандемии.

Пандемия не отступает

Также эксперты обращают внимание, упомянутое заседание ФРС будет проходить во время очередного ухудшения эпидемиологической ситуации в Индии, Турции (власти которой накануне объявили об очередном тотальном карантине), странах Латинской Америки. Поэтому вполне следует ожидать, что мягкая финансовая политика будет продолжаться еще минимум 2 года, как и планировалось изначально. Причем вероятность такого сценария считается более высокой. В этом случае доллар продолжит терять свои позиции, а рубль получит дополнительную поддержку на рынке «Форекс».

Также инвесторы сейчас следят за информацией о запасах углеводородов и уровне ВВП в США. Свою роль сыграет и выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард.

В более длительной перспективе (в течение ближайшего месяца) рубль будет находиться в зависимости от других, уже ставших привычными, факторов. К ним относится, в первую очередь, санкционная политика, динамика распространения коронавируса во всем мире, индексы деловой активности.

Материалы по теме

Переведите старушку через дорогу

Борьба за общее дело

История ЕС — это история успеха

К европейской самобытности

Вавилон XXI века

Рождение прецедентов