05.06.2023

Импортные поставки овощей и фруктов в Уральский федеральный округ выросли в полтора раза

Импортные поставки овощей и фруктов в Уральский федеральный округ выросли в полтора раза

Их главный зарубежный поставщик – Узбекистан

За январь-май 2023 года импорт овощей и фруктов в Уральский федеральный округ вырос в полтора раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. За пять месяцев этого года уральские таможенники проверили почти 20 тысяч тонн иностранных овощей и фруктов. Как сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления (УТУ), лидером среди поставщиков растительной продукции оказался Узбекистан. По сравнению с прошлым годом он не только смог значительно нарастить ввоз с 10 до 26,5 тысячи тонн, но и занять 95% общего объема декларируемых овощей и фруктов. На прилавках можно увидеть узбекские томаты, лук, капусту, морковь, свеклу, картофель, яблоки, виноград и многое другое.

«Самые популярные на конец мая плодоовощные культуры – абрикосы и черешня –прибывают из стран Средней Азии: почти 3,8 тысячи тонн косточковых выращено в Узбекистане. По сравнению с прошлым годом прирост составил порядка 80%. Из 777 поставок черешни семь партий доставлены в грузовых отсеках пассажирских самолетов, а остальные – грузовыми автомобилями», - говорится в сообщении пресс-службы УТУ,

В тройку лидеров стран-экспортеров овощей и фруктов также вошли Таджикистан и Туркменистан, причем объемы таджикской продукции увеличилась почти в два раза, а туркменской сократилась на треть. Из этих стран привозят томаты, косточковые и бахчевые.

«В этом году из поставщиков овощей и фруктов пропала Молдова, но появились Афганистан и Объединенные Арабские Эмираты. Внешняя торговля – это живая система, и когда из нее выпадает один элемент, происходит перераспределение и на его место выходят другие. Так на смену молдавским яблокам пришли плоды из Узбекистана, Грузии и Турции, чтобы полностью удовлетворить региональный спрос», – прокомментировал первый заместитель начальника Екатеринбургской таможни Сергей Баландин.

Фото: пресс-служба УТУ

Материалы по теме

Еще не тлен, но уже безысходность

Груз особого назначения: из Германии на Южный Урал будут доставлены самые масштабные энергодвигатели

Скрепы вместо скрепок

Топ-10 уральских импортеров и экспортеров: сюрпризы в ковидный год

Урал увеличил закупки продовольствия за границей в 16 раз

Уральские экспортеры научились обходить санкции через две средиземноморские страны