21.06.2021

Хроники коронавируса: в Индии обнаружена новая мутация

Новый штамм коронавируса — B.1.617.2.1, или дельта плюс — обнаружен в индийском штате Махараштра, сообщила в воскресенье The Hindustan Times.

20 случаев заражения новым вариантом штамма обнаружено в четырех районах штата Махараштра, образцы были отправлены на секвенирование генома, чтоб изучить эпидемиологические характеристики мутировавшего вируса.

Национальный Институт геномики и интегративной биологии подготовил отчет, основанный на образцах, собранных у коронавирусных пациентов из всех районов штата, содержание доклада будет обсуждаться на заседании, которое состоится в понедельник, тогда и будут сделаны выводы, цитирует издание министра здравоохранения штата Раджеша Топе.

Напомним, в конце марта в Индии обнаружили новую разновидность коронавируса с двойной мутацией  — B.1.617, или дельта.

Распространение именно этого штамма вызвало рекордный за всю пандемию всплеск заболеваемости в Москве: его, по данным властей, выявили почти у 90% вновь заболевших. Новый штамм считается заразнее предыдущих: если раньше один заболевший заражал в среднем двух человек, то сейчас — шесть-восемь. Кроме того, уровень антител для защиты должен быть вдвое выше.

По мнению специалистов-иммунологов, если этот штамм будет иметь преимущество в распространении, то регионы неизбежно догонят Москву по заболеваемости.

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы