Эксперты призвали уральцев не откладывать рождение детей из-за рисков для репродуктивного здоровья

Вопреки распространённым представлениям, репродуктивные технологии не дают 100% гарантии забеременеть
На конференции в ТАСС-Урал специалисты в области репродуктивного здоровья обсудили тревожные тенденции, связанные с отсроченным родительством. Ключевой темой стало снижение с возрастом способности родить ребенка и риски, которые несет позднее планирование детей.
Оптимальным периодом для первых родов является возраст до 30 лет. К 18–20 годам молодые люди должны задумываться о создании семьи. С каждым годом вероятность успешной беременности снижается, а после 35 лет резко возрастает риск генетических аномалий у плода, подчеркнули участники пресс-конференции. Количество яйцеклеток у женщин с возрастом сильно сокращается. Вопреки распространённым представлениям, репродуктивные технологии не дают 100% гарантии забеременеть.
Статистика подтверждает тревожную динамику: возраст первых рождений в регионе сместился к 29–30 годам, при этом всё больше детей рождается у женщин 36–37 лет. «Отсроченное родительство — это неправильное поведение семьи. Страна нуждается в детях, и ждать идеальных условий недопустимо», — заявила замминистра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.
Реализовать репродуктивный потенциал необходимо до 30 лет. Это вопрос не только личного выбора, но и демографической безопасности, резюмировала Чадова.
Владислав Алеексеев