23.06.2015

Атомстройкомплекс отказался строить новое здание НИИ охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге

Свердловские власти и один из крупнейших застройщиков Урала Атомстройкомплекс расторгли по обоюдному согласию контракт на строительство комплекса зданий для  НИИ ОММ. Он должен был быть возведен в екатеринбургском районе Академический. Сейчас институт располагается в центре города, рядом с Центральным стадионом. Из-за проведения матчей чемпионата мира по футболу было принято решение перенести НИИ на окраину.   

— Отказ от выполнения контракта связан с серьезными недоработками предоставленной нам проектной документации (ее предоставил УКС Свердловской области, — Ред.), — комментирует ситуацию заместитель начальника отдела по связям с общественностью и рекламы Атомстройкомплекс Екатерина Стариченко. — Наши предложения по ее корректировке во внимание приняты не были.

НИИ ОММ — это, пожалуй, самый романтичный памятник конструктивизма в Екатеринбурге

Работы по возведении нового комплекса должны были начаться в июне и закончиться в 2017 году. Очевидно, срок старта проекта будет сдвинут, так как властям придется организовывать новый конкурс. Однако найти подрядчика будет непросто: в первом отборе (окончился в апреле) участие принял только Атомстройкомплекс, с ним был заключен контракт по стартовой цене — 2,1 млрд рублей.

Фото: Дмитрий Кудинов

Материалы по теме

В Академическом открыли подстанцию скорой помощи

В Екатеринбурге открыли первую «Почту будущего»

В Екатеринбурге появится второй Академический

Штаб Центрального военного округа, расположенный в центре Екатеринбурга, хотят окружить забором

Екатеринбургская арх-группа Podelniki начала сбор денег на консервацию памятника конструктивизма «Белой башни»

УГМК представила обновленную концепцию Екатеринбург-сити