05.02.2015

Российский рынок медицинских изделий ждет падение

При любом сценарии развития макроэкономической ситуации в 2015 году динамика рынка медицинских изделий (МИ), скорее всего, будет отрицательной. В зависимости от курсовых колебаний и развития событий вокруг западных санкций падение может составить 7 — 10%, — прогнозируют аналитики научно-технического центра «Медитэкс».

Согласно исследованию, проведенному НТЦ, рынок МИ сокращается последние два года. После провального 2013 года, когда падение составило 27% (до 200,9 млрд рублей), 2014 год выглядел более стабильным. Объемы рынка зафиксировались на отметке в 199,6 млрд рублей, где 85% приходится на импорт. Но стабильность — лишь видимость. Как поясняют в НТЦ, хорошая статика связана с тем, что под учет попали контракты конца 2013 года, заключённые по процедурам 94-ФЗ. Этим объясняется неожиданный всплеск госзакупок в январе — феврале 2014 года до 29 млрд рублей. В действительности сокращение спроса на медицинские изделия продолжилось. Активность на рынке была отмечена лишь осенью. Сыграл свою роль отложенный спрос. Потребители активизировались на фоне начавшейся девальвации рубля, раскрутки маховика «западных» санкций и слухов о сокращении всех бюджетов, как государственных, так и корпоративных.

Аналитики НТЦ полагают: восстановления рынка следует ожидать в 2017 — 2018 годы. К этому моменту истекут сроки эксплуатации основной массы медицинских приборов, закупленных в рамках Программы модернизации здравоохранения на 2011 — 2012 годы. Позитивную роль сыграет и начало серийного производства отечественной медицинской техники, которая разрабатывается сегодня в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года».

Материалы по теме

Новое производство запустят в Уфе

УОМЗ будет выпускать инкубаторы-трансформеры

На Урале запустили производство медизделий

В Екатеринбурге проходит международный форум регуляторов медицинских изделий IMDRF

Помогите искусственному интеллекту

УрФУ разрабатывает протез, не имеющий аналогов