20.08.2026

Детские железные дороги в Екатеринбурге и Тюмени объявили набор школьников на новый год обучения

Детские железные дороги в Екатеринбурге и Тюмени объявили набор школьников на новый год обучения

В преддверии нового учебного года малые магистрали в Екатеринбурге и Тюмени пригласили школьников в возрасте 11-18 лет присоединиться к сообществу юных железнодорожников. Заявку на участие в программе дополнительного образования можно подать на карьерном портале РЖД до конца сентября. Занятия проводятся бесплатно.

Детские железные дороги (ДЖД) – это уникальные центры дополнительного обучения и профориентации, где школьники знакомятся со спецификой ж/д транспорта, развивают профессиональные компетенции, участвуют в проектной деятельности.

Воспитанники Свердловской детской железной дороги занимаются на площадке в парке Маяковского в Екатеринбурге. В первый год ребята осваивают базовый курс «Юный железнодорожник», а далее могут выбирать специализацию, чтобы детально изучить обязанности и работу машинистов и их помощников, диспетчеров, дежурных по переезду, проводников и др. Во время летних каникул ребята под руководством опытных наставников применяют полученные знания на практике на ДЖД.

В дополнение к знакомству с железнодорожными профессиями можно выбрать углубленное изучение физики, математики и технического английского.

С 2025 года в программе представлен уникальный учебный курс «Паровозное дело». Воспитанники ДЖД учатся управлять паровозами и обслуживать их. В этом году появится направление «Экскурсионная деятельность». Ребята узнают все самое интересное об истории ж/д транспорта, познакомятся с образцами исторической техники в Музее узкоколейных железных дорог (действует на базе малой магистрали), освоят ораторское мастерство и «прокачают» коммуникативные навыки.

На ТюмДЖД занятия проходят в аудиториях учебных корпусов на улице Товарное шоссе. Школьники изучают системы электрификации и управления движением поездов, работу вокзальных комплексов, логистику и информационные технологии на транспорте. С помощью интерактивных тренажеров «примеряют» роль машиниста локомотива, осмотрщика-ремонтника вагонов, монтера пути и др. Практические занятия проходят летом на площадке ДЖД рядом с озером Андреевское.

Для учащихся 11х классов, решивших присоединиться к сообществу юных железнодорожников, разработана ускоренная образовательная программа. В целом два последних года обучения на малых магистралях помогают хорошо подготовиться к сдаче Единого госэкзамена и поступлению в профильные вузы.

За время работы Свердловская и Тюменская детские железные дороги выпустили свыше 50 тысяч юных железнодорожников. Ежегодно больше половины выпускников поступают в профильные вузы и техникумы и впоследствии связывают свою жизнь с железнодорожным транспортом.

Фото предоставлено пресс-службой СвЖД.

Материалы по теме

Осторожно, двери открываются

Магистральная экономика

Объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие Свердловской магистрали в 2015 году составил 24,3 млрд рублей

РЖД инвестировали в Свердловскую магистраль 25,8 млрд рублей

СвЖД за прошлый год "перетянула" с автотранспорта свыше 5 млн тонн грузов

Главный инфраструктурный проект СвЖД реализуется на севере Тюменской области