04.03.2018

Крупнейший в России проект Startup Tour едет в Тюмень

Всероссийский проект для стартапов Open Innovations Startup Tour пройдет в Тюмени 5 и 6 марта. Площадкой для проведения мероприятия станет Западно-Сибирский инновационный центр. В течение двух дней инноваторов ждут образовательные программы, менторские сессии и конкурс по отбору перспективных идей. Жюри выберет лучшие проекты по ряду направлений - биомедицина, промышленные и информационные технологии. В деловой части - лекции от ведущих бизнес-экспертов России и Европы.

На открытии перед гостями выступит советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен - один из самых успешных предпринимателей Европы. Участие в проекте примут представители «Российской венчурной компании» (АО «РВК»), «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) и Фонда «Наше будущее».

Пекка Вильякайнен: «Стартап Тур изначально создавался для того, чтобы предприниматели из российских регионов имели возможность осуществлять обмен лучшими практиками и навыками. Это не маркетинговое мероприятие и не продвижение бренда организаторов, а серьезный образовательный проект, сфокусированный именно на обучении и реализации перспективных идей».

Тюмень уже принимала участие в Стартап Туре в 2013 году. Тогда эксперты Инновационного центра «Сколково» отобрали самые перспективные разработки. В их числе оказались проект резидента Тюменского технопарка «Инновационный центр аквакультуры», создавшего устройство для выращивания рыбы в промышленных масштабах, а также идея использования геотермальных напорных вод для производства йода и йодсодержащих веществ от «Тюменской сырьевой компании».

В 2017 году в мероприятиях Open Innovations Startup Tour приняли участие свыше пяти тысяч молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.

Справка

Open Innovations Startup Tour — совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке правительства РФ в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступают Российская венчурная компания (РВК), Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Официальными партнерами Стартап Тура являются Ассоциация Финтех и авиакомпания S7 Airlines.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011–2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тыс. рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35 000 человек. 

Материалы по теме

Более 300 человек принимают участие в Startup Tour в Тюмени

Ангелы, демоны и оптимисты

Как правильно создать семью и прибыльный стартап

Победители конкурса Startup Tour объявлены в Тюмени

InnoWeek: на три дня Тюмень станет столицей инноваций

InnoWeek-2018: в Тюмени определены победители Битвы IT-стартапов