17.02.2009

Анатолий Чубайс посетит Уральский оптико-механический завод

Делегация государственной корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с председателем правления, генеральным директором корпорации Анатолием Чубайсом в рамках своего пребывания в Екатеринбурге посетит завтра, 18 февраля, Уральский оптико-механический завод (УОМЗ).

Как сообщает пресс-служба предприятия, в ходе визита руководитель госкорпорации проведет рабочую встречу с генеральным директором УОМЗ Сергеем Максиным, посетит подразделения, где производится высокотехнологичная гражданская и военная техника, и познакомится с опытом внедрения передовых технологий.

Кроме того, делегация РОСНАНО посетит реконструируемую в настоящее время производственную площадку, где будет располагаться совместное предприятие по производству экологически чистой и энергосберегающей светотехники на основе нанотехнологий.

В ходе реализации проекта планируется построение вертикально интегрированного производства по производству светотехники: от выращивания гетероструктур до изготовления осветительных систем. Конечными продуктами проекта будут являться светодиодные чипы, светодиодные лампы и осветительные системы на основе мощных светодиодных чипов синего и ультрафиолетового диапазонов спектра, промышленное производство которых будет реализовано на базе светотехнического подразделения Уральского оптико-механического завода. На рынок будет выведено более 40 видов энергосберегающей светотехнической продукции. Будет создан широкий спектр светильников, светофоров, систем освещения, автомобильной светотехники.

Напомним, что учредительные документы по созданию совместного предприятия были подписаны генеральным директором РОСНАНО Анатолием Чубайсом, президентом ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаилом Прохоровым и генеральным директором УОМЗ Сергеем Максиным в декабре 2008 года в Москве, на Международном форуме по нанотехнологиям. Доля государственной корпорации в этом проекте равняется 17%, 33% минус одна акция принадлежат УОМЗ, 50% плюс одна акция - Группе ОНЭКСИМ. Кроме первоначального уставного взноса, совместное предприятие получит от РОСНАНО инвестиции в виде кредита в размере 1,776 миллиарда рублей сроком на шесть лет со ставкой 8,5% годовых и льготным периодом в три года.

Ожидается, что на Уральский оптико-механический завод Анатолий Чубайс прибудет во второй половине дня.

АПИ  

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня