09.11.2020

Торговля может не сдерживать цены, но должна готовиться к проверкам

Торговля может не сдерживать цены, но должна готовиться к проверкам

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров выступил на «Неделе ретейла-2020» с предложениями и оценкой состояния отрасли

Роспотребнадзор и ярмарки

Во-первых, он призвал власти регионов избегать закрытий предприятий ритейла при соблюдении норм Роспотребназдора:

«Нужно строго воздерживаться от фронтальных запретов и ограничений. Если весной это было обосновано, потому что антиковидная работа только начиналась, то сейчас есть способы снизить риски, не прибегая к крайним мерам».

При этом при оценке работы общепита и магазинов следует руководствоваться рекомендациями Роспотребнадзора: «Исполняешь их — работаешь, нет — пеняй на себя. Именно это должно стать единственно правильным подходом к регулированию деятельности ретейла в новых реалиях».

Во-вторых, Минпромторг будет продолжать поддержку малого и среднего бизнеса и развитие всех форматов торговли, в том числе ярмарок и рынков, и призвал к этому власти регионов: «Ярмарки, рынки и автолавки должны стать новой нормой для больших и малых городов. Чтобы создать для этого комфортные условия, мы продолжаем работу с законодателями и главами регионов, и будем добиваться максимально либеральных режимов для малого и среднего торгового бизнеса, готового развиваться строго в правовом поле».

В-третьих, по словам Мантурова, предприятия росcийского ретейла не будут  искусственно сдерживать цены. Но при этом, в-четвертых. они должны быть готовы к проверкам антимонопольных органов:

— Мы понимаем, что издержки бизнеса растут вследствие снижения курса рубля, дополнительных затрат на антиковидные меры, более надежную логистику и прочее. В этих условиях торговля не должна, да и не сможет искусственно сдерживать цены <…> Но нужно быть готовыми и с пониманием относиться, что ФАС всегда проверит обоснованность роста.

Министр также считает, что компаниям следует искать  резервы для сокращения издержек. Например, он предложил участникам форума обсудить возможности ограничения предельной планки эквайринговых комиссий в банках:

— Это больной вопрос, и нам очень важна объективная, консолидированная позиция бизнеса, чтобы вести предметный диалог на эту тему с финансовым сектором.

О состоянии отрасли

Денис Мантуров напомнил, что около 50% российского ВВП обеспечивается расходами населения на потребительском рынке, а почти четверть занятости обеспечивают предприятия торговли и потребительских услуг. Он отметил, что за 9 месяцев оборот розничной торговли в РФ снизился на 4,8%, хотя многие весной прогнозировали падение этого показателя до 10%. Общепит и сектор бытовых услуг падали еще глубже, и подняться смогли далеко не все: «В частности, по экспертным оценкам, до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений и закрылись». Министр также отметил, что в непродовольственном ретейле в связи с весенним карантином оборот в апреле просел на 40%, в мае — на 30%, а для продуктовых сетей испытанием стал ажиотажный спрос на продукты первой необходимости. При этом ретейлеры не заработали на таком спросе из-за роста издержек: «И в апреле, и в мае в этом секторе оборот падал на 10%, ценники практически не менялись, а логистические издержки возрастали. Особо в таких условиях заработать сложно». На пике продажи бакалеи в РФ увеличились в 3,5 раза, мяса и консервов в 2,5 раза. «Сегодня, кстати, то же самое происходит с лекарствами», — добавил Мантуров .

При этом интернет-торговля, по оценке министра, с марта выросла в два-три раза по сравнению с показателями предыдущего года: «Это не дополнительный спрос, а его просто смещение под воздействием эпидемиологической обстановки. Онлайн и супермаркеты попросту оттянули покупателей от малой офлайн-розницы, в итоге одни получили бенефиты, а другие встали на грань выживания». По его мнению, это доказывает необходимость концентрации на сбалансированном развитии всех возможных форматов торговли. «Товаропроводящая сеть должна равномерно охватывать всех — от гипермаркетов, магазинов шаговой доступности, киосков и точек продаж готовой еды до ресторанов, гостиниц и заправок», — сказал Мантуров.

 

Материалы по теме

Санкции и еда

Менять вкусы, но не стратегию

Запретный плод

Интерес международных торговых сетей к России снижается

В Уфу пришел «Декатлон»

Коротко