01.04.2020

Топ-10 книг уральских писателей, рекомендуемых к прочтению на карантине

Топ-10 книг уральских писателей, рекомендуемых к прочтению на карантине

Время, проводимое на карантине, многие из нас используют для чтения или прослушивания книг. Это прекрасная возможность вспомнить знакомую с детства великолепную прозу или поэзию писателей родного края, а кто-то откроет для себя эти книги впервые. Журнал «Эксперт-Урал» обратился к писателю, поэту, драматургу, председателю Екатеринбургского отделения Союза писателей России Евгению Касимову с предложением составить лучшую, на его взгляд, десятку произведений уральских писателей всех времен.

В чистом виде задумку воплотить не удалось: первоклассных книг оказалось значительно больше, поэтому Евгений Петрович всячески подчеркивал, что ограничиваться топ-10 невозможно. Представляем то, что получилось, с комментариями Евгения Касимова.

1. Нужно обязательно вспомнить Дмитрия Мамина-Сибиряка. Наиболее известны его романы «Приваловские миллионы», «Золото». Но есть и другие совершенно замечательные книги, на которые я бы обратил внимание читателей. Например, не столь популярный, но очень интересный роман «Черты из жизни Пепко», в нем Мамин-Сибиряк открывается с неожиданной стороны. Есть и замечательные «Уральские рассказы», а также большой очерк «В камнях. Из путешествия по реке Чусовой».

2. Конечно, надо перечитать сборник сказов Павла Бажова «Малахитовая шкатулка». Думаю, это заинтересует читателей всех возрастов.

3. Повесть «Диофантовы уравнения» Андрея Ромашова, опубликованная в 1981 году в журнале «Урал». Она считается вершинным произведением писателя.

4. Великолепный рассказчик Анатолий Иванович Новиков. У него можно найти две книги рассказов: «Пейзаж с фиалкой» (вышла в московском издательстве в 1991 году довольно большим тиражом) и «Бичарня. Рассказы и клейма» (напечатана в Екатеринбурге в 2004 году).

5. Конечно, мы никак не обойдемся без Владислава Крапивина. Я бы порекомендовал не какой-то отдельный роман (он написал много), а два цикла. Это фантастическая трилогия «Голубятня на желтой поляне» (читается очень легко и взрослыми, и детьми) и цикл фантастических повестей «В глубине Великого Кристалла» (туда входят и «Гуси-гуси, га-га-га...», их напечатал журнал «Урал», и «Застава на Якорном Поле», по которому сейчас идет спектакль в Камерном театре Объединенного музея писателей Урала в Екатеринбурге).

6. Был такой писатель Владимир Соколовский. Многие его даже не знают, но в свое время он был достаточно известным. Лет 40 назад у него в «Уральском следопыте» вышла фантастическая повесть «Облако, золотая полянка», на меня она произвела сильное впечатление. Есть у Соколовского много и других интересных вещей, не только связанных с фантастическими историями.

7. Совсем мы забыли Николая Никонова. Он недавно умер. По сути, наш уральский классик. Я бы порекомендовал не большие его романы, а повести «След рыси» и «Золотой дождь».

8. Всё, что я назвал перед этим, было написано в двадцатом веке. Из написанного в XXI веке — замечательный роман Игоря Сахновского «Человек, который знал всё», по которому режиссер Владимир Мирзоев снял одноименный фильм. Хотелось бы обратить внимание на другой роман Сахновского — «Насущные нужды умерших. Хроника», который вышел в начале века, а также на роман «Заговор ангелов». Это всё очень современные вещи. Игорь Сахновский умер в прошлом году, но книги останутся.

9. Наш современник, замечательный прозаик Борис Телков из Нижнего Тагила. У него есть совершенно дивные рассказы. Книг вышло достаточно много.

10. Завершает наш список Роман Сенчин. Он хоть и родом из Сибири, но уже давно живет в Екатеринбурге. В последнем номере журнала «Урал» вышла его повесть «Петля». Потрясающая, такая мускулистая проза. Есть у него и очень сильные романы — «Ёлтышевы», «Зона затопления», «Дождь в Париже», и хорошие рассказы. Он уже наш современный классик. Я специально выбрал абсолютно бесспорные величины. Хотя список замечательных уральских писателей этим не исчерпывается.

Материалы по теме

Писатель Алексей Иванов: «Впечатления литературных блогеров мне неинтересны»

Возвращение*

Всей семьей за драконами

Невыносимая сложность бытия

Ушла в народ

Как нам заработать на культуре