18.05.2020

Кто такой Андрей Текутьев и что он значит для Тюмени

Кто такой Андрей Текутьев и что он значит для Тюмени

Во время реставрационных работ на территории Церкви Спаса на улице Ленина в Тюмени 12 мая нашли одиночное захоронение. Человеческие останки могут принадлежать легендарному купцу и меценату, городскому голове Андрею Текутьеву (год смерти — 1916) или его супруге Евдокии (1914). Сотрудники Следственного комитета РФ по Тюменской области совместно с реставраторами произвели выемку найденного в храме гроба. Работают эксперты, начата проверка, назначена судмедэкспертиза. Известно, что Текутьев был похоронен рядом с женой на погосте Спасской церкви, позднее прах мецената перенесли в склеп в самом храме.

Андрей Текутьев — фигура для Тюмени легендарная и до сих пор загадочная. Крестьянский мальчик, отданный в помощники приказчика в магазине, с годами стал купцом первой гильдии, обладателем миллионного капитала, городским головой и меценатом. Многие не верили, что честным трудом можно заработать огромное состояние. По всей губернии ходили слухи и о его быстром и загадочном обогащении.

Суровая внешность в сочетании с огромной физической силой и крутым характером создавала самому богатому человеку в Тюмени не лучший образ в глазах горожан. Этому способствовали и скандалы, которые с пугающей регулярностью сопровождали его почти всю жизнь. К примеру, он был под следствием с обвинением в сбыте фальшивых денег, хотя в итоге и был освобожден, но с формулировкой «оставлен в сильном подозрении», пишет краевед-исследователь Сергей Кубочкин.

Происхождение капиталов — в бизнесе всегда дело не слишком прозрачное. Через сто лет после смерти мецената нам важно другое — сколько Андрей Текутьев сделал для Тюмени.

Предприниматель в течение двенадцати лет содержал мужские и женские приходские училища, а бедным ученикам покупал не только учебники, но и одежду. На его средства была отстроена первая школа ремесленных учеников с оборудованием и литейной мастерской. С Текутьева в Тюмени начинался театр: он его построил и содержал. К столетию Пушкина купец окрыл бесплатную городскую библиотеку, для которой закупал книги и периодику. На замену городской больнице — небольшому бараку на несколько коек — построил целый больничный городок в районе Аптекарского сада, хирургический корпус с первым в Тобольской губернии рентгеновским аппаратом.

И еще один примечательный момент: Тюмень в то время была железнодорожным тупиком. И именно Текутьев убедил правителей построить железную дорогу через Тюмень, а не через Курган, хотя проект железной дороги Курган — Екатеринбург — Омск уже был высочайше утвержден. Как знать, может этот факт косвенно повлиял на сегодняшнюю роль региона в развитии страны.

Материалы по теме

Практика решения изобретательских задач

Давайте ваши страхи

Кто съел мед

Кристаллизованный предприниматель

Вверх таких не берут

Менять вкусы, но не стратегию