27.09.2023

Кто из правителей России прожил дольше всех. Топ 5

Кто из правителей России прожил дольше всех. Топ 5

В отличие от президентов США девяностолетний рубеж смог преодолеть только один из руководителей нашей страны

За более чем тысячелетнюю историю государственности в нашей стране сменилось много десятков правителей – великих князей, царей, императоров, генсеков и президентов. Кому из них удалось прожить дольше остальных? Журнал «Эксперт-Урал» составил пятерку долгожителей.

Пятое место

Открывает наш список первый президент России Борис Ельцин, которому судьба подарила больше 76 лет жизни. Он родился 1 февраля 1931 года, а умер 23 апреля 2007 года. С ним могли бы посоперничать правители Киевской Руси – княгиня Ольга и ее правнук великий князь Ярослав Мудрый, которые, согласно летописям, также прожили около 76 лет. Правда, годы их рождения мы знаем лишь приблизительно.

Четвертое место

Работавший первым секретарем ЦК КПСС Никита Хрущев прожил свыше 77 лет. Никита Сергеевич появился на свет 3 (15) апреля 1894 года, а скончался 11 сентября 1971 года. Как известно, в 1964 году против него был составлен заговор партийной верхушки. Хрущев был смещен со всех постов и отправлен на пенсию. Интересно, это обстоятельство сократило или продлило ему жизнь?

Третье место

Многие читатели даже не знают такого человека. А ведь именно он стал преемником Иосифа Сталина после его смерти и фактически руководителем СССР. Это Георгий Маленков, работавший председателем Совета Министров СССР. Впрочем, его руководство длилось недолго: уже через два года после смерти Сталина, в 1955 году Маленков проиграл борьбу за власть Никите Хрущеву, перейдя на второстепенные государственные должности. А прожил он 86 лет: родился 23 ноября (6 декабря по новому стилю) 1901 года, умер 14 января 1988 года.

Второе место

Вы сильно удивитесь, но Александр Керенский, возглавлявший в качестве министра-председателя Временное правительство России с июля по ноябрь 1917 года и свергнутый большевиками, прожил очень долгую жизнь в качестве эмигранта в США. А именно – 89 лет. Родившись 22 апреля (4 мая) 1881 года, он умер 11 июня 1970 года. Так что для многих из нас вполне справедливо выражение «родился при Керенском».

Первое место

Самый главный долгожитель среди правителей нашей страны – генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний президент Советского Союза Михаил Горбачев. Пока единственный из всех отечественных правителей, перешагнувший девяностолетний рубеж. Горбачев прожил свыше 91 года. Он родился 2 марта 1931 года, а скончался 30 августа 2022 года.

Еще в сюжете «На пике формы»

Материалы по теме

Ленин и революция: самые актуальные цитаты вождя

Кто в России правил дольше всех: топ-5 правителей

Почему распался Советский Союз. Версия матерого демократа

ШОСткие игры

Прецедент или инцидент

Адрес интеграции