01.04.2021

Экзамены в ГИБДД, выплаты на детей, запись в школы и отечественное ПО на гаджетах: что изменилось с 1 апреля

Экзамены в ГИБДД, выплаты на детей, запись в школы и отечественное ПО на гаджетах: что изменилось с 1 апреля

С 1 апреля введены изменения, касающиеся всех граждан России. Как правильно сдать на права, получить максимальные выплаты на дошкольников, устроить в школу первоклассников и не поставить на смартфон лишнее ПО — главное

Новые требования к сдаче экзаменов в ГИБДД

С 1 апреля экзамены на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений будут проводиться по новым правилам.

Ключевое  изменение — сотрудники Госавтоинспекции будут давать «объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», сообщает ГИБДД России.

Главное новшество — отмена «площадки». Как говорят в Госавтоинспекции, «проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена проводиться не будет».

Вместо этого будет единый практический экзамен в городских условиях. Упражнения для проверки первоначальных навыков (заезд в бокс, параллельная парковка и т.д.) войдут в его состав.  Пункты программы «город» (трогание с места, разгон, торможение, разворот, остановка и т.д.) сохранятся. Длительность экзамена при получении категории B — 30 минут.

Для получающих категорию А (на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами) сохраняется в действующем варианте — на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов. 

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях реальной дорожной обстановки, набрав при этом менее пяти штрафных баллов, подчеркнули в ГИБДД.

Экзаменационные маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов из практического экзамена будут исключены.

Перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы, также изменен. Нарушения делятся на подгруппы в зависимости от степени влияния на безопасность движения, серьезные ошибки, при совершении которых прием экзамена прекратится, вынесены в отдельный блок. Так, немедленным прекращением испытания караются разговор по телефону и непристегнутый ремень безопасности во время езды.

Экзаменационный автомобиль может быть предоставлен автошколой или ГИБДД. На экзамене может присутствовать «наблюдатель» — представитель автошколы, профильной ассоциации или другие кандидаты в водители. «Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить спорные ситуации», — пояснили в ГИБДД.

Послабление одно — в новом регламенте прописана возможность выдачи водительских прав несовершеннолетним, с 16 лет.

Юридически новые правила закреплены в постановлении правительства № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» и административном регламенте по сдаче экзаменов.

Новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет

Правительство России изменило правила выплат на детей от 3 до 7 лет в малообеспеченных семьях. Подход к назначению пособий станет адресным, декларируется в сообщении правительства.

Как поясняет постановление, сумма будет варьироваться в зависимости от доходов семьи и составлять 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума (РПМ). В прошлом году пособие назначалось в размере 50% от РПМ на ребенка. В этом году, если при выплате пособия в размере 50% РПМ среднедушевой доход семьи не достигнет РПМ, пособие будет назначено в размере 75% РПМ. Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье не поднимутся до уровня прожиточного минимума, то пособие будет назначаться в размере 100% РПМ на ребёнка.

Также вводится «правило нулевого дохода» — ограничение на выплаты семьям без легальных доходов. «Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами», — сказано в сообщении. Мера, как нам представляется, направлена на борьбу с «ложной бедностью».

Также со 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет.

Семьям, которые обратятся за пособием после 1 апреля 2021 года впервые, оно будет назначено на 12-месячный период уже с учетом новых требований. Те, кому выплата была назначена ранее на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в любое время после истечения этого периода. Органы соцзащиты проверят доход и имущество, после чего назначат новый размер.

Новый порядок записи в первый класс

1 апреля началась (а для многих уже и закончилась) приемная кампания для первоклассников.

Напомним, в этом году подать заявление о приеме ребенка в школу родители могут несколькими способами: собственно в школе, через МФЦ, заказным письмом с уведомлением через Почту России, на портале образовательных услуг (edu.egov66.ru) и на Госулугах (gosuslugi.ru).

Зачисление  пройдет в два этапа. Первый, с 1 апреля до 30 июня, для детей, проживающих на закрепленной территории, и льготников, обладающих первоочередным (внеочередным) правом приема (приказ о зачислении родители будут получать в период с 1 по 5 июля). Добавим: отказать в зачислении ребенка в школу по прописке могут — если заявлений будет больше, чем мест в школе. Второй, с 6 июля до 5 сентября, — для детей, проживающие на территории, которая не закреплена за желаемой школой. Условие — если там будут свободные места. Не могут отказать в приеме детям, чьи старшие братья или сестры уже учатся в той же школе.

А теперь о том, почему приемная кампания для многих (например, двух третей детей в Екатеринбурге) уже закончилась: в ночь на 1 апреля родители-екатеринбуржцы подали 14 737 заявлений на зачисление в первые классы из примерно 22 тысяч ожидаемых. В 31 школе прием уже завершился.

Обязательная предустановка отечественного софта

Закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО) на продаваемые в России технически сложные товары (телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и Smart TV) подписан президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2019 года и должен был вступить в силу сначала 1 июля 2020 года, затем 1 января 2021 года, наконец — 1 апреля 2021 года.

В перечень российских программ для предустановки входят: «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги» и некоторые другие. Решено, что предустанавливаемое ПО может быть произведено не только в России, но и в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии.

Закон не обязывает производителей заменять свое ПО на российское. Программы от российских компаний должны дополнять «родные» для гаджета. Варианта действий у производителя три: полная предустановка на жесткий диск, предустановка в режиме «одного окна», когда пользователь сам выбирает, какую из предложенных программ он хочет установить, а также в виде иконки на экране устройства, при выборе которой пользователь установит программу.

Приложения не должны быть зашиты в ОС так, чтобы их нельзя было удалить. Пользователь должен иметь возможность оставить, удалить предустановленные приложения или скачать новые.

Как сообщил 31 марта на совещании у президента глава Минцифры РФ Максут Шадаев, все крупные производители, в том числе Apple, готовы выполнять закон о предустановке российского ПО. По его данным, на гаджеты будут ставить 15 приложений, которыми ежедневно пользуются до 90% россиян. Министр отметил, что сейчас производителям «дают время на раскачку, но с 1 июля в случае нарушения требований закона продавцы этих устройств будут штрафоваться». Административные штрафы, к слову, — до 200 тыс. рублей.

По мнению экспертов,  нововведение преследует две цели: во-первых, содействует российским разработчикам в конкурентной борьбе с иностранными, во-вторых, власти хотят, чтобы персональные данные граждан (от перемещений до потребительских предпочтений) хранились у отечественных компаний.

Возобновление авиасообщения

С 1 апреля на взаимной основе возобновляется авиасообщение с Германией, Узбекистаном, Таджикистаном, Венесуэлой, Сирией и Шри-Ланкой, сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. Также увеличится количество регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ.

Также с 1 апреля увеличено число городов, из которых можно будет улететь за границу. Открываются международные аэропорты Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Саратова, Сочи и Южно-Сахалинска. На Урале — это аэропорты Оренбурга и Тюмени.

Напомним, по прибытии в РФ российским гражданам необходимо сдать тест на коронавирус в течение 72 часов. Иностранцам, прибывающим в Россию, нужно иметь при себе отрицательный тест, сделанный за 72 часа до вылета.

Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 3,4%, средний размер составит 10 183 рубля. Социальные пенсии в России с 1 апреля будут проиндексированы на 3,4%, их средний размер составит 10 183 рубля.

Проект постановления правительства подготовлен Минтрудом. Как рассказали в министерстве, индексация производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, размер индексации пенсий в 2021 году определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9002 рубля).

«В связи с этим с 1 апреля 2021 года индексация размеров социальных пенсий составит 3,4%, — объяснили в Минтруде. — Для индексации из федерального бюджета будет направлено порядка 12,8 млрд рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет 3,9 млн граждан — получателей социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».

Напомним, получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

Единая минимальная цена на сигареты

Закон, направленный на ужесточение ценовой политики в отношении продажи табачных изделий, подписал президент Владимир Путин. Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, устанавливает единую минимальную цену на табачные изделия.

Показатель минимальной цены будет рассчитывать Минсельхоз на основе минимальной ставки акциза на единицу потребительской упаковки, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. В 2021 году он составит 108 рублей за пачку из 20 сигарет. Это правило не распространяется на продукцию, введенную в оборот до 1 апреля 2021 года. Ее можно будет продавать по цене ниже установленного показателя до 1 июля.

Фото: thriveafter50.com

Материалы по теме

Учебная тревога

Средний Урал попал в яму

ГИБДД разъяснила инспекторам в регионах, за что нельзя штрафовать водителей на пешеходных переходах

Вступили в силу изменения в водительских удостоверениях и ПТС

ГИБДД подготовила проект новых правил дорожного движения

«Госуслуги» не выдержали обращений за материальной помощью