31.03.2021

Как записать ребенка в школу

Как записать ребенка в школу

С 00 часов на 1 апреля в Свердловской области стартует запись детей в первые классы. Приемная кампания начинается 1 апреля и продлится до 5 сентября, сообщает департамент информационной политики све.рф.

Школы Свердловской области готовы принять около 60 тысяч первоклассников: прием будут вести 1062 школы. В Екатеринбурге в 155 школ пойдут около 22 тысяч первоклассников.  

Чтобы записаться в желаемую школу, нужно заранее определиться с ее номером по прописке, подготовить документы (свои и ребенка) и проверить, как работает портал госуслуг.

Формы подачи заявлений

Подать заявление родители могут несколькими способами:

1/ в самой школе: в каждой образовательной организации начнет работу приемная комиссия, график работы которой можно найти на сайте школы,

2/ через МФЦ,

3/ заказным письмом с уведомлением через Почту России,

4/ электронным способом — на портале образовательных услуг (edu.egov66.ru) и на Госулугах (gosuslugi.ru). Обратите внимание: запись здесь стартует с 00:00 на 1 апреля.

Документы

При подаче заявления понадобятся:

1/ паспортные данные родителей,

2/ свидетельство о рождении будущего первоклассника,

3/ документы о регистрации ребенка по месту жительства,

4/ заявление о зачисления ребенка.

При подаче документов через госуслуги создан сервис, позволяющий подгружать сканы подтверждающих документов.

Время приема заявлений

Жители муниципалитетов области смогут начать работу на сайте в 00:00 1 апреля. В Екатеринбурге для обеспечения устойчивой работы системы электронной подачи заявлений время записи для жителей районов города разведено:

1/ с 00:00 часов начнут подачу документов жители Кировского, Ленинского и Верх-Исетского районов,

2/ с 6:00 — жители Орджоникидзевского и Чкаловского районов,

3/ с 7:00 площадка на портале госуслуг станет доступна Октябрьскому и Железнодорожному районам.

Комиссия рассмотрит заявление в течение 10 рабочих дней. После этого будет установлен статус: «Одобрено» или «Не одобрено».

Периоды зачисления, территориальный принцип и льготники

За каждым учебным заведением закреплены адреса. Список можно найти на сайте администрации Екатеринбурга.

Зачисление пройдет в два этапа:

1/ для детей, проживающих на закрепленной территории и льготников, обладающих первоочередным (внеочередным) правом приема, — с 1 апреля до 30 июня. Приказ о зачислении родители будут получать в период с 1 по 5 июля.

Отказать в зачислении ребенка в школу по прописке могут — если заявлений будет больше, чем мест в школе. В этом случае родителям предложат варианты в других школах, расположенных неподалеку от места проживания.

2/ для детей, проживающие на территории, которая не закреплена за желаемой школой, — с 6 июля до 5 сентября. Условие — если там будут свободные места.

Напомним, право первоочередного приема в школы в этом году имеют дети сотрудников:

1/ органов уголовной и исполнительной системы,

2/ федеральной противопожарной службы,

3/ таможенных органов РФ,

4/ полиции и военнослужащих по месту жительства их семей.

Кроме того, льготой при зачислении пользуются дети, если в школах обучаются их братья и сестры, проживающие в одной семье, имеющие общее место жительства. Льготу нужно подтверждать документами.

Отслеживать место заявления в очереди на поступление можно на портале госуслуг — эта информация будет обновляться еженедельно.

В случае возникновения ошибок в работе системы электронной подачи документов для пользователей будет работать круглосуточный телефон техподдержки сайта госуслуг — 8-800-100-70-10.

Кроме того, с 15 марта для разъяснения особенностей приемной кампании и иных обращений, связанных с записью в первые классы, работает «горячая линия» областного Минобразования — (343) 312-00-04, доб. 082, 080.

Скриншот: сайт госуслуг

Материалы по теме

Формат школьных линеек 1 сентября будет зависеть от эпидемобстановки в регионах

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе школ в новом учебном году

Начало учебного года с 1 сентября переносить не будут

Родителей, подавших заявление о зачислении детей в школу, будут еженедельно информировать о номере очереди и статусе заявления через портал госуслуг

Вакцинация учителей от COVID-19 добровольна, переноса начала учебного года не планируется

Итоги первых часов записи детей в первый класс екатеринбургских школ: две трети мест заполнено, 31 школа закончила прием