01.04.2021

Итоги первых часов записи детей в первый класс екатеринбургских школ: две трети мест заполнено, 31 школа закончила прием

За минувшую ночь жители Екатеринбурга подали 14 737 заявлений на зачисление в первые классы, сообщил на брифинге начальник городского департамента образования Константин Шевченко. По его словам, «осталось еще около 8 тыс. свободных мест. В 31 школе прием уже завершился».

Напомним, запись первоклассников в школу началась сегодня в полночь. В этом году она проходит в два этапа: с 1 апреля по 30 июня зачисляются дети по прописке и льготники; с 6 июля по 5 сентября — желающие на оставшиеся места.

Как сообщил заместитель директора Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Никита Жильцов, портал госуслуг, где проходила запись, работал без сбоев. Все заявления были приняты, а информация передана в ведомственную систему городского департамента образования. «Критических сбоев, влияющих на передачу информации и загрузку заявлений, не выявили. Был ряд косметических шероховатостей, которые вскоре были исправлены», — сообщил Жильцов.

Чтобы избежать перегрузки, запись проходила в три волны: возможность подачи заявлений для жителей разных районов была ограничена по времени. «Пиковые нагрузки во время записи в Верх-Исетском, Ленинском и Кировском районах были зафиксированы в полночь — тогда за одну минуту было подано более 4 тыс. заявлений. Во время пика в Орджоникидзевском и Чкаловском районах за минуту было подано 1,8 тыс. заявлений. В 7:00 пиковые нагрузки были зафиксированы в Железнодорожном и Октябрьском районах. Там в минуту было подано 900 заявлений», — рассказал Никита Жильцов.

Напомним также: те, кто подал заявления, в течение двух дней должны подтвердить территориальную привязку копиями документов: свидетельством о рождении ребенка, паспортом и справкой с места жительства.

 

Материалы по теме

Формат школьных линеек 1 сентября будет зависеть от эпидемобстановки в регионах

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе школ в новом учебном году

Начало учебного года с 1 сентября переносить не будут

Родителей, подавших заявление о зачислении детей в школу, будут еженедельно информировать о номере очереди и статусе заявления через портал госуслуг

Вакцинация учителей от COVID-19 добровольна, переноса начала учебного года не планируется

Как записать ребенка в школу