Системный подход к развитию культуры

Системный подход к развитию культуры Правительство ЮгрыПравительство Югры утвердило Стратегию развития культуры до 2020 и на период до 2030 года.

«Чтобы общество становилось лучше, вопросами культуры нельзя заниматься по остаточному принципу, культура является той средой, которая формирует общество», — подчеркнула актуальность вопроса на заседании Правительства автономного округа губернатор Югры Наталья Комарова.
За последние три года правительство уделяет этой отрасли пристальное внимание, введено 14 новых объектов культуры более чем на 4200 мест, причем значительная часть — это размороженные долгострои. Однако эпизодически возвращаться к поддержке культуры недостаточно, нужен системный подход. Именно эту задачу и призвана решить стратегия.

В этом долгосрочном документе определены 9 базовых направлений: библиотечное и музейное дело, концертная и театральная деятельность, профессиональное искусство, традиционная народная культура и ремесла, образование в сфере культуры, а также популяризация объектов культурного наследия.

Безусловно, для их реализации потребуются финансовые ресурсы, материально-техническая база культурных объектов находится далеко не в идеальном состоянии. В качестве примера глава региона привела нуждаемость учреждений, которые занимаются обучением детей. «Только по музыкальным инструментам потребность наших детских школ искусств составляет более 1100 единиц. А это количество инструментов создает возможность ежегодно заниматься музыкой более чем для 20 тысяч детей — почти столько же, сколько у нас ежегодно рождается малышей. Культурное развитие наших детей нельзя отложить на неопределенный срок, мы не можем позволить себе потерять ни одно поколение».

В Стратегии нашлось место и независимому культурному сектору автономного округа. К этой категории разработчики документа отнесли кинозалы, частные школы искусств, художественные галереи и некоммерческие организации. В будущем кураторы отрасли планируют разработать меры поддержки для их развития. Как пояснила исполняющая обязанности директора окружного департамента культуры Надежда Казначеева, в ходе консультаций с представителями Фонда поддержки предпринимательства Югры было отмечено, что развитие малых и средних предприятий в секторе творческой индустрии и независимых некоммерческих организаций частного сектора востребовано в автономном округе. «Не все предприниматели сейчас хотят заниматься торговлей, многим нужна более творческая и интеллектуальная работа, на которую мы их сегодня и нацеливаем», — подчеркнула Надежда Казначеева. 

Материалы по теме

Возвращение*

Всей семьей за драконами

Невыносимая сложность бытия

Ушла в народ

Как нам заработать на культуре

Музей третьего тысячелетия