16.09.2021

XII Тюменский нефтегазовый форум: второй карбоновый полигон в Тюмени, 4 трлн рублей инвестиций и суверенная энергетическая политика России

15 сентября в пленарной сессии и ключевых мероприятиях Тюменского нефтегазового форума-2021 (ТНФ) приняли участие вице-премьер России Юрий Борисов, курирующий Уральский федеральный округ (УФО), полпред президента в УФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, а также первые лица ведомств и компаний-лидеров сферы ТЭК, в частности заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления компании «Газпром нефть» Александр Дюков, председатель правления компании «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов. Добавим, что с 2020 года в форуме активно участвуют предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Интерес к Тюменскому нефтегазовому форуму растет с каждым годом, заявил, приветствуя участников ТНФ, Александр Моор:

— Наша площадка стала главным дискуссионным полигоном, на котором обсуждаются проблемы отрасли, определяются приоритеты и ориентиры для уверенного движения вперед.

День начался с делового завтрака, посвященного низкоуглеродному развитию российской экономики. Александр Моор рассказал участникам встречи о первом в стране карбоновом полигоне на базе ТюмГУ в Нижнетавдинском районе, а также сообщил о планах открытия второго полигона в Тобольске уже в следующем году:

— Выбрано место не случайно, это большое разнообразие видов растительности и биологических экосистем, которые позволят, установив там оборудование, учитывать выбросы углекислых газов и также поглощающие способности всех экосистем, — поделился губернатор.

Еще одной темой выступления главы региона стало внедрение лучших мировых практик управления лесным комплексом:

— К счастью, у нас немалая доля лесного фонда не вовлечена в активный экономический оборот. Но при реализации определенных мероприятий потенциал лесов и болот по поглощению углеродных выбросов может быть увеличен и эмитирован в углеродные единицы. Эти углеродные кредиты можно будет реализовать на международном рынке. В этом смысле наш лес, возможно, станет приносить нам экономическую выгоду. России, безусловно, нужно бороться за этот рынок, и тут есть перспективы для регионов, — сказал Александр Моор.

Далее Юрий Борисов, Владимир Якушев и Александр Моор осмотрели выставку инновационных проектов, которая по традиции проходит в рамках форума. В этом году здесь представлено 66 экспозиций на 40 стендах. Площадь выставочного зала составляет 1 тысячу 625 кв. метров, что на 20% больше, чем в 2020 году.

Главным событием дня на ТНФ стала пленарная сессия «Новая промышленная политика: мир в эпоху глобальных изменений».

Юрий Борисов в выступлении  высоко оценил результаты и потенциал форума и подчеркнул, что Россия должна вести свою суверенную энергетическую политику, а не ту, которая навязывается странами, не обладающими запасами углеводородов:

— Эффективность и вес ТНФ возрастает. Мы будем расширять присутствие здесь промышленных предприятий. ТЭК — одна из ведущих отраслей российской экономики, и нам придется серьезно думать, по какой траектории направить ее развитие <…> У нас должен быть свой путь — с учетом мировых тенденций. Нужно принимать во внимание современные тренды на «зеленую энергетику». Но мы не должны лишаться своих преимуществ.

Юрий Борисов также оценил инвестиционный потенциал ТЭК:

— Мы экспортируем углеводороды во многие страны мира. Отрасль динамично развивается и требует постоянного технического перевооружения. Инвестиции в этой сфере уже приближаются к 4 трлн рублей. Мы серьезно задумались об импортозамещении, ведь в этом заинтересованы и промышленность и нефтегазовые компании.

На необходимость новой промышленной политики на главной пленарной сессии указал Александр Дюков:

— Энергопереход, скорее всего, неизбежен, и точка невозврата уже пройдена. За необходимостью энергоперехода стоит не только забота о климате <…> Очевидно, что энергопереход произойдет не быстро, и абсолютно очевидно для нас, что нам придется продолжительное время работать в двух энергетических укладах.

Владимир Якушев обратил особое внимание на социальный аспект глобальных изменений, происходящих и прогнозируемых в энергетической отрасли:

— Мы обязательно в рамках изменений, которые происходят, обратим внимание на пространственное развитие, в частности, крупных нефтегазодобывающих провинций. Речь о городах, которые строились на территории регионов России с перспективой на добычу углеводородного сырья. Вся их инфраструктура заточена на добычу нефти и газа. Сегодня мы думаем о том, куда будем двигаться дальше. Приведу пример: добыча сырья идет в Ханты-Мансийском автономном округе, а его переработка — на Тобольской площадке в Тюменской области. Когда я говорю о пространственном развитии, то имею в виду, что, учитывая более совершенные технологические решения, инфраструктура городов также потребует своего пересмотра. При этом не следует забывать про социальный аспект, про людей. Будут востребованы специалисты с совершенно другим образованием. Возможно, что потребуется меньше людей в тех местах, где мы будем добывать углеводородное сырье. Это серьезная государственная задача, над которой надо думать уже сейчас.

Значимые для региона итоги пленарной сессии ТНФ 2021 подвел на брифинге Александр Моор:

— Глобальные изменения в сфере энергетики происходят уже сейчас. Очевидно, что пройти через эту технологическую трансформацию можно будет только при колоссальном количестве инвестиций и очень мощном научном и инновационном сопровождении. Такими ресурсами как раз и обладают компании топливно-энергетического комплекса. И они же являются главными бенефициарами происходящих изменений. Компании ТЭК понимают, что должны быть лидерами перемен. Поэтому в новое энергетическое будущее нам следует идти вместе. Тюменская область будет меняться вместе с топливно-энергетическим комплексом, и у нас есть замечательная возможность это движение возглавить.

Материалы по теме

Тюменский нефтегазовый форум

IХ Тюменский нефтегазовый форум пройдет 19-20 сентября

Глава «Газпром нефти» выступит на пленарном заседании ТНФ

Резиденты «Сколково» представят на ТНФ инновации для ТЭК

На ТНФ презентуют автоматизированную систему заправки топливом

Компактная электростанция будет презентована на ТНФ