14.08.2018

Тюменский нефтегазовый форум

На ТНФ подпишут соглашение о сотрудничестве Тюменской области с Фондом содействия инновациям

Документ будет подписан взамен аналогичного, срок действия которого истекает в 2018 году. Предмет соглашения – сотрудничество региона с Фондом по финансовой поддержке инновационной деятельности малых предприятий  и индивидуальных разработчиков. 

«Работа с регионами является одной из важнейших задач Фонда, а  опыт взаимодействия с Тюменским технопарком показал, что это отличная база для данного направления. Уверен, что соглашение благоприятно скажется на дальнейшем развитии инновационного предпринимательства в области, а также сократит дистанцию между наукоемкими проектами и производством, обеспечит эффективные деловые контакты между молодыми инноваторами  и инвесторами», - отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

Фонд содействия инновациям поддерживает инновационные проекты тюменских предпринимателей с 2010 года.  Представительство Фонда в регионе оказывает информационно-консультационную поддержку по подготовке заявок на конкурсы, проводимые Фондом.

«Сегодня в Тюменской области успешно работают четыре программы Фонда - «УМНИК», «Старт», «Коммерциали­зация» и «Развитие – НТИ». По каждой из них получают финансирование тюменские предприятия, в том числе те, кто занимаются инновационными разработками в нефтегазовой отрасли», - сказал сказал исполнительный директор «Западно-Сибирского инновационного центра» Александр Сакевич.

Начиная с 2010 года было проведено 13 отборочных туров по программе «УМНИК», в рамках которых рассмотрено более 1 500 заявок от студентов, аспирантов и молодых ученых. 317 проектов получили гранты Фонда содействия инновациям на выполнение научно-исследовательских работ. Общая сумма финансирования от Фонда составила более 133 млн руб. Аспирант Владислав Огай выиграл грант на разработку установки для подготовки к транспортировке высоковязких нефтей по магистральному трубопроводу. Эта установка позволяет увеличить добычу газа на 30%, исключив снижение дебита и остановки газовых скважин. Сегодня система успешно прошла лабораторные испытания и готова к выполнению работ на объектах заказчика.

По программе «Старт» получили финансирование 35 тюменских компаний на общую сумму более 62 млн рублей.  Цель программы - поддержать малые инновационные предприятия, стремящиеся разработать и освоить производство нового товара. Один из поддержанных проектов – лабораторно-информационная система «LIMS myLab», разработчиком которой является тюменская компания «Ликорис». Программа предназначена для эффективного управления бизнес-процессами, повышения качества проводимых исследований, увеличения производительности лаборатории и экономической отдачи. Достоинства LIMS myLab уже оценили лаборатории различных сфер деятельности, занимающиеся анализом воды, почв, атмосферного воздуха, породы, нефтепродуктов, газового конденсата и даже продуктов питания.Еще одна программа Фонда - «Коммерциализация» - направлена на поддержку малых инновационных предприятий, завершивших научно-исследовательские и конструкторские работы и планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. Поддержку по этой программе получили 5 компаний на сумму 18,6 млн рублей.

В рамках конкурса «Развитие – НТИ», нацеленного на поддержку малых предприятий, реализующих инновационные проекты в рамках дорожных карт Национальной технологической инициативы (НТИ), поддержку получила 1 компания на сумму 5 млн. руб.

Даты проведения: 19 – 20 сентября 2018 года
Место проведения: Тюмень, Технопарк

www.oilgasforum.ru

 

 

 

 

 

 

Материалы по теме

IХ Тюменский нефтегазовый форум пройдет 19-20 сентября

Глава «Газпром нефти» выступит на пленарном заседании ТНФ

Резиденты «Сколково» представят на ТНФ инновации для ТЭК

На ТНФ презентуют автоматизированную систему заправки топливом

Компактная электростанция будет презентована на ТНФ

Инновационные технологии добычи нефти обсудят на ТНФ