15.09.2021

XII Тюменский нефтегазовый форум: первые итоги и перспективы главного дня

В Тюмени сегодня — ключевой день XII Тюменского нефтегазового форума (ТНФ). Один из крупнейших отраслевых форумов в России открылся 14 сентября, будет проходить до 16 сентября. По данным организаторов, на ТНФ зарегистрировались более 6,7 тыс. человек, в сессиях, дискуссионных панелях и круглых столах примут участие специалисты из 60 регионов России и более 20 стран.

Сегодня ТНФ-2021 посетит вице-премьер России Юрий Борисов. Как планируется, он осмотрит выставочную экспозицию, проведет закрытое совещание по вопросам импортозамещения в ТЭК и примет участие в главной пленарной сессии «Новая промышленная политика: мир в эпоху глобальных изменений». Сопровождать вице-премьера будут полномочный представитель президента в УФО Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Вчера в рамках ТНФ-2021 Александр Моор провел серию рабочих встреч с представителями зарубежных и отечественных деловых кругов. Открывая встречу с делегацией Франко-российской торгово-промышленной палаты, губернатор в частности отметил, что «исторически нефтегазовая отрасль — базовая для нашего региона. Однако для нас очень важны инвестиции во всех отраслях региональной экономики». Во встрече приняли участие представители французских компаний, работающих в таких сферах, как производство гидроизоляционных материалов, «зеленая» энергетика, электротехника, строительство энергетических объектов, нефтегазовый сервис, химическая промышленность, общественное питание. «Многие французские компании давно работают в России и выражают заинтересованность в реализации новых инвестпроектов, в том числе по локализации своих производств в Тюменской области», — подчеркнул генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский.

В ходе встречи с первым вице-министром энергетики республики Казахстан Муратом Журебековым главы регионов обсудили перспективные направления сотрудничества. По словам Александра Моора, одним из первых этапов может стать установление партнерских взаимоотношений между тюменской ассоциацией «Нефтегазовый кластер» и ассоциацией нефтесервисных компаний Казахстана «Каз Сервис».

Тюменский нефтегазовый форум — главное событие отрасли, объединяющее представителей бизнеса, энергетических компаний и государства для эффективного нетворкинга и формирующее тренды энергетики. Организаторами форума выступают правительство РФ и правительство Тюменской области. Это ведущая профильная площадка страны, ежегодно собирающая более 3 тыс. экспертов нефтегазовой и машиностроительной отраслей. Форум традиционно является площадкой для диалога между властью, бизнесом, научным и профессиональным сообществом и СМИ. Его участники обсуждают вызовы, стоящие перед топливно-энергетическим комплексом.

Впервые форум прошел в 2010 году. В 2020 году в форуме офлайн и онлайн приняли участие более 5,5 тыс. участников из 20 регионов России и 28 стран.

В этом году на форуме пройдут более 30 мероприятий: технологические дни и дни поставщика энергетических компаний, пленарные сессии, круглые столы, деловые завтраки, мастер-классы, конференции, онлайн-площадки и т.д.

Ключевыми вопросами для обсуждения в этом году станут энергопереход и «зеленая» энергетика. Тема главной пленарной сессии — «Стратегия устойчивого развития: новые возможности в энергетике».

В этом году площадь выставки инноваций ТЭК увеличится на 20% по сравнению с прошлым годом и составит более 1,5 тыс. кв. метров — это самая большая экспозиция за всю историю форума.

Тюменский нефтегазовый форум станет одним из первых крупных отраслевых мероприятий в России и в мире, которое пройдет офлайн в этом году, ведь именно живое общение и личные встречи ведут к высоким результатам. При проведении будут применены лучшие протоколы безопасности.

Материалы по теме

Тюменский нефтегазовый форум

IХ Тюменский нефтегазовый форум пройдет 19-20 сентября

Глава «Газпром нефти» выступит на пленарном заседании ТНФ

Резиденты «Сколково» представят на ТНФ инновации для ТЭК

На ТНФ презентуют автоматизированную систему заправки топливом

Компактная электростанция будет презентована на ТНФ