29.05.2023

Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету» состоится в Челябинске 8 — 9 июня

Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету» состоится в Челябинске 8 — 9 июня

Ожидается прибытие около тысячи участников из более чем 30 субъектов РФ

Межрегиональное сотрудничество и актуальные антикризисные меры господдержки как способ обеспечить экономическую независимость и производственную безопасность страны станут главными темами Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету», который состоится в Челябинске 8 — 9 июня.

«Обеспечить производственную независимость страны – важнейшая задача, стоящая сегодня перед всеми российскими регионами, и в первую очередь, перед такими индустриальными лидерами, как Южный Урал. Поэтому мы вновь решили собрать в Челябинске представителей органов власти и институтов развития, руководителей муниципалитетов и предприятий, предпринимателей и отраслевых экспертов, специалистов банковской и инвестиционной сфер со всей России. Программу мероприятия мы постарались выстроить так, чтобы уже второй Всероссийский Форум этой тематики, проходящий в нашем регионе, оказался площадкой с максимально практической направленностью, участники которой смогут провести конструктивный диалог в координатах бизнес-власть-наука, обменяться опытом с коллегами из других регионов, найти еще больше различных вариантов для роста и развития и в итоге совместно выработать эффективный алгоритм дальнейших действий», - говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Ожидается прибытие около тысячи участников из более чем 30 субъектов РФ. Мероприятие, которое организуют Минпромторг России, правительство Челябинской области, региональное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный фонды развития промышленности (ФРП), а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области, станет продолжением прошлогоднего Форума «Импортозамещение. Новые возможности».

— В условиях кардинальной смены всей мировой экономики огромное значение имеет формирование технологического суверенитета нашей страны. Для успешного научно-технического и промышленного развития нужны собственные технологии и инфраструктура. И многие российские предприятия уже добились впечатляющих успехов в этом направлении, в своих отраслях обеспечив независимость отечественной промышленности от внешних факторов, — комментирует директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков. — На нашем Форуме они смогут обменяться опытом и наладить друг с другом прямой контакт. При этом мы обсудим достижение технологического суверенитета не только в промышленности, но и в таких сферах, как образование, сельское хозяйство, ИT, здравоохранение, и постараемся, чтобы по итогу наше мероприятие получилось таким же практически полезным и результативным, как год назад.

На Форуме предполагается обсудить такие вопросы, как роль национальных проектов (в том числе нацпроекта «Производительность труда») в обеспечении технологического суверенитета, развитие производств в кооперации с вузами, господдержка производителей востребованной импортозамещающей продукции; расширение межрегиональной кооперации, выстраивание внешнеэкономических связей и новых логистических коридоров.

В рамках Форума состоится Межрегиональная биржа промышленной кооперации, на которой смогут встретиться заказчики и поставщики со всей страны. Такая площадка позволяет проще и быстрее выстраивать кооперационные цепочки. Пленарная сессия Форума пройдет с участием губернатора Челябинской области Алексея Текслера и федеральных спикеров. 

Фото: Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области

Материалы по теме

Минэнерго РФ: ТЭК России зависит от импортного оборудования в среднем на 60%

Вызовы, толкающие вперед

УВЗ возобновляет производство экскаваторов

Совет Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей подвел предварительные итоги реализации программы создания высокопроизводительных рабочих мест

Не в нашу пользу

Технологическая безопасность в опасности