31.05.2017

Восемь университетов Урала и Западной Сибири вошли в топ-20 рейтинга по уровню зарплат выпускников

Superjob подготовил рейтинг вузов России по уровню зарплат молодых специалистов окончивших вуз 1-5 лет назад и занятых в сфере «финансы и экономика». Первое место заняли РАНХиГС и НИУ ВШЭ. На второй позиции  — МГИМО. Третье поделили РЭУ им. Плеханова и Финансовый университет при правительстве РФ. Всего в рейтинге 20 мест, которые распределены между 46 вузами. По словам исследователей, 2016 год жестко скорректировал амбиции выпускников — большинство снизили свои зарплатные ожидания. Самые высокие ожидания по зарплате составили 90 тысяч рублей, самые скромные — 53 тысячи рублей.

В рейтинге продолжают продвижение вверх региональные вузы. В топ-10 впервые вышел Пермский государственный национальный университет. На 11 месте Уральский федеральный университет, на 13-м — Башкирский госуниверситет, на 14-м — Южно-Уральский и Челябинский госуниверситеты. В 20-ку также попали УрГЭУ, Оренбургский и Удмуртский университеты.

Ежегодный рейтинг  Superjob составлен на основе сравнения зарплатных ожиданий выпускников 2011—2016 года выпуска. Заработные платы молодых специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов до уровня московского рынка труда. Так, выпускники УрФУ, работающие в сфере экономики и финансов, могут рассчитывать в Москве на ежемесячную зарплату 62 тыс. рублей, а экономисты, окончившие УрГЭУ, ЮУрГУ и ЧелГУ — на 59 тысяч.

Согласно исследованию, работодатели стали предъявлять более высокие требования к уровню квалификации экономистов и финансистов. Это привело к снижению зарплатных ожиданий выпускников уральских вузов на 5% по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге также учтена доля выпускников, ищущих работу в том городе, где они учились. Только по 60% экономистов с дипломами УрФУ и ЧелГУ остаются работать в городе обучения. Не горят желанием искать работу в регионе и выпускники УрГЭУ (55% оставшихся). Среди специалистов, имеющих диплом ЮУрГУ, лишь половина трудоустроилась в Челябинске.

Еще в сюжете «ЕГЭ и качество образования»

Материалы по теме

Наблюдательный совет УрФУ обсудил участие университета в программе «5-100»

УрФУ в десятке вузов, где учились 200 самых богатых бизнесменов России

УрФУ попал на вершину престижного мирового рейтинга

УрФУ озвучил итоги приемной кампании

УЦСБ перечислил пять миллионов рублей в эндаумент фонд УрФУ

УрФУ объявляет выборы на замещение должностей