16.11.2022

Во втором по величине городе Зауралья введена в эксплуатацию новая система водоснабжения

На очереди – завершение модернизации канализационных очистных сооружений

В Шадринске введена в эксплуатацию новая система водоснабжения города. Старая система водоснабжения, эксплуатируемая с 70-х годов прошлого века, не могла в полной мере обеспечить потребности города, из-за чего случались частые перебои.

Как сообщила пресс-служба губернатора Курганской области, новая система водоснабжения была долгостроем, но по поручению главы региона Вадима Шумкова на строительство дорогостоящего инфраструктурного объекта водоподготовки и водоочистки на головном водозаборе Шадринска из областного и федерального бюджетов было направлено более 341 млн рублей.

Сооружены два резервуара запаса чистой воды по 2400 кубометров каждый с насосной станцией второго подъема. Также построили комплекс водоочистных сооружений. Смонтированная система позволит удалить из воды примеси и привести воду в нормативное состояние. По заверению чиновников, в город будет подаваться качественная питьевая вода.

Строительство первого этапа резервуаров запаса питьевой воды с насосной станцией производительностью 557 кубометров в час было завершено в 2020 году. В 2021-2022 годах реализовали второй и третий этапы, осуществив строительство здания водоподготовки и бурение дополнительных скважин.

Систему запустили, взяты пробы воды. После того, как качество воды подтвердится, воду подадут в город. Ориентировочно чистая питьевая вода поступит в дома шадринцев через неделю.

Кроме того, в Шадринске завершается генеральная реконструкция второго важного инфраструктурного объекта – канализационных очистных сооружений, которая началась в 2012 году, но была не закончена из-за ошибок в документации и недобросовестности подрядчика.

Решить важный для Шадринска вопрос стало возможным также благодаря команде правительства области. Для завершения объекта привлечено более 900 миллионов рублей. До конца года очистные сооружения будут запущены в работу. 

Фото: пресс-служба администрации Шадринска

Материалы по теме

Мантуров обсудил перспективы Уральской водной компании с главой МИДа Венгрии

Югре предложили инновационную технологию очистки воды

«Русский хром 1915» модернизировал станцию очистки сточных и дренажных вод

В уральском городке Кушва построили современную систему водоочистки за 760 млн рублей

Нижнему Тагилу выделят 950 млн рублей на строительство станции водоподготовки и инженерных коммуникаций