28.10.2022

В уральском городке Кушва построили современную систему водоочистки за 760 млн рублей

93% средств на строительство выделено из федерального бюджета

В Кушве (Свердловская область) завершились строительно-монтажные работы на станции водоочистки, в ближайшее время здесь приступят к пусконаладочному процессу, сообщили в областном департаменте информационной политики.

«Пусконаладочные работы продлятся до трех месяцев, это поэтапный процесс. И тогда система водоснабжения и очистки в Кушве будет самой современной не только в нашем регионе, но и в УрФО, – сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. – Чистую воду будут получать более 25 тысяч жителей этой территории».

Проект по строительству системы водоснабжения от Половинкинского участка подземных вод в Кушве стартовал в 2019 году и реализовался в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». 93% средств на строительство было выделено из федерального бюджета. Всего затраты составили 760 миллионов рублей. В районе устья Верхнетуринского пруда построено несколько скважин и насосных с системами подачи воды на новые очистные сооружения. При дальнейшем росте потребностей города возможно строительство дополнительных скважин. Все скважины объединены в одну систему и выведены на новую насосно-фильтровальную станцию. Проложен водовод к городу. Ввод в эксплуатацию системы позволит полностью перевести подачу воды в городе с поверхностных вод на подземные источники. На насосно-фильтровальной станции установлена самая современная система очистки воды. 

Как рассказали строители станции, для очистки воды от соединений марганца и кремния проектом разработана технологическая схема подготовки питьевой воды на базе процессов контактной коагуляции и фильтрации.

Свердловская область входит в число 26 пилотных регионов страны, где реализуется федеральная программа «Чистая вода». Стоит задача повысить к 2024 году обеспеченность питьевой водой нормативного качества из централизованных систем водоснабжения с 78,3% до 79,2% жителей. В 2021 году Свердловская область на 3,58% перевыполнила плановые показатели программы.

Как сообщалось, в мае этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил заявку в федерацию на дополнительное финансирование программы «Чистая вода» на реконструкцию Северо-Волчанского водозаборного узла в 2022–2023 годах. Плановая стоимость реконструкции составляет почти 700 миллионов рублей. Ранее Минстрой РФ одобрил заявку губернатора на реконструкцию насосной станции в поселке Монетный в рамках проекта «Чистая вода». Стоимость строительства станции составит 54,5 миллиона рублей. Также губернатор в этом году принял решение о выделении 61,7 миллиона рублей из областного бюджета Каменскому и Богдановичскому городским округам на установку современных станций водоподготовки. В результате более трех тысяч жителей будут обеспечены чистой питьевой водой.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Материалы по теме

Мантуров обсудил перспективы Уральской водной компании с главой МИДа Венгрии

Югре предложили инновационную технологию очистки воды

«Русский хром 1915» модернизировал станцию очистки сточных и дренажных вод

Во втором по величине городе Зауралья введена в эксплуатацию новая система водоснабжения

Нижнему Тагилу выделят 950 млн рублей на строительство станции водоподготовки и инженерных коммуникаций