29.07.2020

Вакцина центра Гамалеи может быть выпущена в гражданский оборот 15 августа — без дополнительных сроков на проверку эффективности и безопасности

Вакцина от коронавируса, созданная в Национальном исследовательском центре им. Н.Ф. Гамалеи, передана на экспертизу, предполагается, что она будет зарегистрирована 10 — 12 августа, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник. Еще пять-семь дней, по словам источника, отведено на проверку вакцины в Росздравнадзоре, «после этого, как ожидается, 15 августа вакцина может поступить в гражданский оборот».

Сейчас вакцина находится на экспертизе в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения». После того, как будет сформирован полный пакет документов на вакцину, они пройдут проверку и поступят в Минздрав, она должна быть зарегистрирована, уточнил собеседник агентства.

Ранее источник в правительстве сообщил Интерфаксу, что вакцина НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи будет зарегистрирована в начале августа, но применяться будет избирательно. По его словам, первыми вакцину получат люди из групп риска — учителя, врачи и т.д., а также более 1500 добровольцев. На то, чтобы окончательно можно было убедиться в ее эффективности и безопасности, источник отвел пять-шесть месяцев. Только после этого вакцина будет запущена в массовый оборот —  это будет в январе-феврале 2021 года.

Ранее в июле глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о высокой степени готовности двух российских вакцин, которые разрабатывают НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи и новосибирский научный центр «Вектор» Роспотребнадзора. Вакцину НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи испытали в Сеченовском университете и госпитале им. Бурденко на двух группах добровольцев. Испытания вакцины «Вектора» начались 28 июля.

 

Материалы по теме

«Не ждать чуда» в темпах разработки вакцины от коронавируса

Неизвестные штаммы гриппа в сочетании с COVID-19, условия вакцинирования и риски нового учебного года

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Девять вакцин против COVID-19, разработанных в России, включены в перечень перспективных

Создано первое целенаправленное средство от коронавируса, работающее и как лекарство, и как вакцина