21.04.2020

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Россия вошла в топ-10 по общему числу заболевших коронавирусом в мире и лидирует по их приросту. Но это не страшно. До выработки иммунитета нас спасут самоизоляция и вакцина.

По данным сервиса Worldometers, на April 21, 2020, 08:36 GMT в мире коронавирус подтвержден у 2,5 млн человек (2 490 516, рост за неделю — почти полмиллиона, по данным на  15 апреля — 2 млн 14 тыс. 46 человек). 653 577 человек выздоровели и 170 597 умерли.

В России за сутки зарегистрировали 5642 новых случая коронавируса в 78 регионах, 51 человек умер, выздоровели 427, сообщили в оперативном штабе РФ. Общее число заболевших на 21 апреля — 52 763 в 85 субъектах, 456 летальных исходов, 3873 выздоровлений.

На территории Урало-Западносибирского макрорегиона на 21 апреля 10:35 мск зарегистрировано 1925 случаев заражения. Рост за неделю — в 2,5 раза (здесь и везде далее в скобках для сравнения дан результат на 15 апреля — 725). В том числе в Уральском федеральном округе: 233 (105) — в Свердловской области, здесь зафиксировано обвальное увеличение из-за массового заражения в центральной городской клинической больнице № 1 в Екатеринбурге, а также зарегистрирована первая смерть; 146 (73) — в ЯНАО, один летальный исход; 290 (85) — в Тюменской области, две смерти; 92 (51) — в Челябинской; в ХМАО — 197 (71); 15 (10) — в Курганской. Кроме того, в Башкирии — 371 (на 15 апреля — 149), 14 смертей; в Пермском крае — 237 (114), три летальных исхода; в Оренбуржье — 226 (54), два летальных исхода; в Удмуртии — 118 (13), первые три смерти.

Почему это не страшно

По законам медицинской статистики, число заболевших COVID-19 следует оценивать не в сравнении с другими странами, а в пересчете на численность населения. Кроме того, говорят специалисты, уровень смертности в стране сейчас невысок — 0,7 — 0,8%, и это на порядок ниже, чем наблюдалось в Италии и Испании на этом же этапе распространения коронавируса. А когда говорят о числе заразившихся коронавирусом, нужно учитывать, что в него входят и бессимптомные вирусоносители.

Бессимптомно коронавирусная инфекция протекает у 45% заболевших граждан в России, но 20% заболевших — это очень тяжелая форма, сообщила вчера в эфире Первого канала глава ФМБА Вероника Скворцова: «Сейчас мы стали много лучше выявлять и тестировать контактных, не только с коронавирусом, а с ОРВИ и внебольничной пневмонией, и мы стали выявлять намного больше инфицированных. И 45% из них бессимптомные, 30% — легкие формы ОРВИ, но 20% — тяжеленные формы». По ее словам, среднестатистический возраст заболевших мужчин и женщин в России — 44 и 47 лет соответственно.

Выход на плато — высокий, но постоянный уровень заболеваемости — Скворцова ждет в мае.

По мнению других специалистов, пика эпидемия в нашей стране достигнет к середине мая с выходом на плато к первой декаде июня.

О самоизоляции как новой норме

Любое снятие ограничений, введенных с целью борьбы с распространением коронавируса, должно быть постепенным, в случае, если они будут сняты слишком рано, может произойти новая вспышка, предупредил сегодня на онлайн-пресс-конференции региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Западной части Тихого океана Такеши Касаи, передает агентство Рейтер.

По мнению Касаи, правительства, рассматривающие снятие ограничений, должны приступать к этому очень осторожно, поэтапно, и продолжать мониторить эпидемиологическую ситуацию. Пока коронавирус распространяется, ни одна из стран не застрахована от вспышки.

Касаи заявил, что принимаемые меры по борьбе с пандемией доказали эффективность. По его словам, люди должны быть готовы к новому образу жизни, чтобы позволить сообществу функционировать в новом режиме, пока коронавирус находится под контролем.

«По крайней мере, до появления вакцины или очень эффективного способа лечения этот процесс должен стать новой нормой для нас», — сказал Касаи.

О вакцине

Представитель информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом доктор Александр Мясников сообщил, что вакцина Минздрава России от коронавируса пройдет доклинический этап к концу мая, сразу начнутся клинические испытания. Даты не окончательные, а рабочие.

20 апреля научный сотрудник Государственного научного центра «Вектор» Наталья Думченко также заявила, что клинические испытания вакцины от коронавируса начнутся в июне, сообщает РИА Новости. Она уточнила, что к этому этапу можно будет приступить только после получения разрешения министерства здравоохранения РФ и одобрения этическим комитетом, как при Минздраве, так и при исследовательском клиническом центре.

Скриншот: Worldometer

Материалы по теме

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Индекс самоизоляции: низкий

Растет количество носителей COVID-19 — инфицированных без клинических симптомов

Введена двухнедельная самоизоляция для прибывших из столиц

Цифровые пропуска на Урале введут вне очереди?

Рабочие пропуска будут действительны только 12 часов