29.07.2020

«Не ждать чуда» в темпах разработки вакцины от коронавируса

Разработка вакцины от коронавируса идет полным ходом, но раньше середины следующего года ее ждать не стоит, сообщила в среду в Берлине министр образования и научных исследований ФРГ Анья Карликцек.

«Ученые работают с невиданной скоростью, но при таких сложных проектах всегда возможны шаги в обратном направлении. Нам не стоит ожидать чуда. Нужно, как и прежде, исходить из того, что для широких слоев населения вакцина будет готова самое ранее в середине следующего года», — сказала она.

Одно дело иметь действующий препарат, совсем другое — «безопасный препарат, который будет отвечать ожиданиям населения», отметила министр.

Карликцек выделила три германские компании, которые уже довольно далеко продвинулись в разработке лекарства — Biontech, Curevac и IDT Biologika. Первые две уже находятся на стадии клинических испытаний, третья приступит к ним на следующей неделе.

 

Материалы по теме

Вакцина центра Гамалеи может быть выпущена в гражданский оборот 15 августа — без дополнительных сроков на проверку эффективности и безопасности

Неизвестные штаммы гриппа в сочетании с COVID-19, условия вакцинирования и риски нового учебного года

Штамм коронавируса из США ввезен в Россию для создания вакцины

Хроники коронавируса: Россия лидирует по приросту заболевших коронавирусом в мире. Но это не страшно

Девять вакцин против COVID-19, разработанных в России, включены в перечень перспективных

Создано первое целенаправленное средство от коронавируса, работающее и как лекарство, и как вакцина