03.12.2019

В Свердловской области введено в эксплуатацию 1,3 млн кв. метров жилья

По данным Уральской палаты недвижимости (УПН), в этом году был достигнут исторический максимум по количеству строящегося жилья — 3,1 млн кв. метров. Также высокий «индекс кранов» — 144 штуки на конец третьего квартала. Это количество башенных кранов, установленных на строительных площадках жилых домов. Объем предложения новостроек приблизился к 24 тыс. квартир. Эксперты УПН отмечают, что такого выбора на первичном рынке в регионе еще не было. Предложение остается смещенным в сторону компактных квартир. Средняя площадь новой квартиры, проданной в 2019 году, около 47 кв. метров

«По итогам трех кварталов текущего года введено в эксплуатацию 1,3 млн  кв. метров жилья. Это на 12% больше чем было введено за аналогичный период прошлого года. К концу года мы планируем достичь плановых показателей, которые установлены перед регионом национальным проектом «Жилье и городская среда» – 2,3 млн кв. метра. Для этого министерство ведет работу по координации действий застройщиков, сетевых организаций и других участников процесса», — сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

По словам министра, до конца года планируется ввести в эксплуатацию более 70 многоквартирных домов общей площадью 850 тыс. кв. метров. Таким образом, мы максимально приблизимся к рекордным показателям 2015 года.

Материалы по теме

Объем ввода жилья в РФ в 2017 году составил 78,6 млн. кв. м

Объем ввода жилья в России 2017 году составил 79,2 млн кв. метров

В Свердловской области в 2019 году построено 2,3 млн кв. метров жилья

Кирпичик к кирпичику

Оренбургская область показала наилучшую динамику по вводу жилья на Урале

К 2024 году на Урале будет ежегодно вводиться 3 млн кв. м. жилья