10.03.2022

В Свердловской области отменены все ковидные ограничения, кроме масочного режима

Губернатор региона Евгений Куйвашев принял решение об изменении указа о режиме повышенной готовности в связи с COVID-19:

«Сегодня я подписал указ об отмене всех ковидных ограничений, кроме масочного режима. Концертные площадки и другие общественные места могут заполняться полностью, QR-коды теперь не нужны даже для музеев и госучреждений. Ситуация с заболеваемостью позволяет нам пойти на такой шаг. Если она и дальше будет снижаться, мы подумаем и над отменой масок», — написал губернатор на странице в Instagram.

В частности, на территории области полностью отменены QR-коды и требование к социальному дистанцированию. Снят запрет на проведение массовых мероприятий, а также ограничения по заполняемости площадок при их организации.

По данным оперштаба региона, обязательным остается требование к соблюдению масочного режима в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, в такси, на парковках, в лифтах. Также сохраняются рекомендации соблюдать режим самоизоляции для людей в возрасте 60 лет и старше и людей с хроническими заболеваниями. Все работодатели в Свердловской области по-прежнему должны обеспечить исполнение требований санитарной безопасности в помещениях, где работают их сотрудники. Органы власти также должны продолжать обеспечивать готовность всех систем к противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, в начале марте Свердловская область заняла первое место в России по количеству официально зафиксированных случаев заболевания коронавирусом. По данным на 10 марта, регион удерживает второе место в стране с результатом 2076 новых случаев заражения после Петербурга (2402), далеко опережая Москву (1215).

По данным на 4 марта, вакцинацию завершили более 2,6 млн свердловчан. Коллективный иммунитет составляет 55,6%.

Скриншот: Яндекс.Статистика по данным стопкоронавирус.рф