26.11.2021

В шести регионах Уральского федерального округа определены в общей сложности 103 проекта комплексного развития территории

УрФО стал первым федеральным округом, регионы которого подготовили и утвердили обязательный пакет нормативно-правовых актов для реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). Накануне последний документ для формирования обязательной нормативной базы приняло правительство Свердловской области, сообщил в пятницу полпред президента в округе Владимир Якушев.

«Обязательные документы утверждены во всех субъектах. Завершен ключевой этап, но это лишь начало пути. В регионах определены 103 проекта КРТ с градостроительным потенциалом более шести миллионов квадратных метров жилья. Сейчас важно проработать детали проектов и приступить к их практической реализации», — цитирует полпреда пресс-служба.

Комплексное развитие территорий позволяет решать задачи улучшения жилищных условий граждан за счет расселения аварийного и строительства качественного и современного жилья, создания и модернизации инженерных сетей, дорог, социальных объектов, а также формировать комфортную городскую  среду.

Закон о комплексном развитии территорий принят в декабре 2020 года. Конкретные механизмы его реализации прописываются в региональных нормативных актах. В настоящий момент решения о комплексном развитии территории приняты по семи проектам, по двум — в Салехарде и Тюмени определены инвесторы, с которыми подписаны соответствующие договоры. 16 ноября состоялись торги по двум проектам КРТ незастроенной территории в Кургане, по их итогам также определены инвесторы, контракты планируется заключить в декабре.