23.04.2008

В рейтинг самых дорогих компаний России вошли две девелоперских компании, работающие в Перми

В рейтинг самых дорогих компаний России со стоимостью бизнеса не менее $1 млрд, опубликованный журналом «Финанс», вошли шесть публичных девелоперских компаний, в том числе работающие в Перми ГК «ПИК» и AFI Development.

Самое высокое место в рейтинге (27-ая позиция) среди девелоперов заняла группа компаний ПИК. Капитализация группы на 4 апреля составила $12,4. Группа ЛСР расположилась на 43 месте списка с капитализацией $6,9. На 69 позиции стоит AFI Development (капитализация - $4), на 91 месте расположились «Открытые инвестиции» ($3), на 129 месте - «Система-галс» ($1,6), на 169 месте - RGI International ($1,1), сообщает издание «Квадратный метр».

ГК ПИК основана в 1994 году и является одним из ведущих российских девелоперов в области жилой недвижимости. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья, производство панелей, строительных конструкций и сырья. Группа реализует масштабные проекты в Москве и Подмосковье, Калининграде, Омске, Перми, Новороссийске, Калужской, Ростовской и Ярославской областях. В 2007 году ГК ПИК построила на территории России 1,542 млн кв. м жилья, что на 23,9% больше, чем в 2006 году (1,244 млн кв. м). 1 июня 2007 года группа успешно разместила акции на Лондонской фондовой бирже, ММВБ и РТС.

AFI Development, основанная в 2001 году, является подразделением международного инвестиционного холдинга Africa Israel Investments Ltd. Портфель AFI Development включает 29 проектов жилой и коммерческой недвижимости, а также многофункциональные объекты в 15 точках России. Общая площадь объектов составляет 3,7 млн кв. м. Среди реализуемых проектов - офисы, торговые центры, отели, многофункциональные комплексы, жилые объекты. Компания разрабатывает проекты в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Волгограде, Кисловодске. В мае 2007 года AFI Development провела первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже. В рамках IPO компания привлекла $1,4 млрд.

Пермская деловая газета Business Class

Материалы по теме

«Фас!» для ФАС

В России с любовью

Свердловская область в I квартале увеличила ввод жилья на 19%

Средняя цена квадратного метра на рынке нового жилья в Перми по итогам апреля составила 53,65 тыс. рублей

ALUR Investments and Development вложит $340 миллионов в девелоперские проекты в Тюмени

Тюменских строителей пытаются расшевелить