15.07.2021

В Миассе к 2023 году планируют открыть термальный курорт

Строительство термального курорта «Крутой берег» на территории моногорода Миасс Челябинской области должно завершиться в 2022 году, сообщили в министерстве экономического развития региона.

Курорт появится при поддержке Фонда развития моногородов: как сообщили в министерстве, инвестор, ООО «Крутой берег», получит от фонда 250 млн рублей в виде беспроцентного займа для приобретения оборудования водоподготовки и чаши бассейна.

Комплекс расположится на озере Тургояк в сосновом бору, будет включать два открытых термальных бассейна и один закрытый, бани и сауны, кафе и ресторан, медцентр, а также гостиничные корпуса на 120 номеров классом не ниже 4* (инвестор планирует реконструировать корпуса бывшего детского лагеря «Космос», на месте которого появится курорт).

В пресс-службе «Территории бизнеса», которая сопровождает проект, ранее говорили, что курорт смогут посещать 120 тыс. человек в год.

Проект создания курорта «Крутой берег» имеет статус резидента ТОСЭР «Миасс». Общая стоимость проекта — более 600 млн рублей. Будет создано 82 рабочих места.

Миасс расположен в 96 километрах от Челябинска, его население — около 167 тысяч человек.

Скриншот («Территория бизнеса»): проектная документация

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске