03.02.2021

В Ижевске модернизируют «Татры»

Два модернизированных трамвая марки «Т3-К-Иж», произведенные МУП «ИжГорЭлектроТранс», поступили на маршруты Златоуста Челябинской области, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

На базе существующих вагонов «Татра» силами работников «ИжГорЭлектроТранс» создаются новые модернизированные трамвайные вагоны, которые по характеристикам мало чем уступают отечественным образцам трамвайного вагоностроения. В Ижевске такие вагоны обкатываются с 2013 года, а в 2020-м линейка пополнилась вагоном с новой модификацией — вагоном с частично пониженным уровнем пола.

Как сообщается, в Златоусте об ижевских трамваях знают давно: здесь работает предприятие «Канопус», поставляющее электронную начинку для трамваев на ведущие отечественные вагоностроительные производства. Ижевские модернизированные трамваи также получают современное электрооборудование этого производителя.

— И мы, и наши коллеги в большинстве регионов находятся в постоянном поиске способов, которые позволят городскому транспорту развиваться при отсутствии больших внутренних ресурсов и бюджетных вливаний. Глубокая модернизация трамваев — один из путей развития, который позволяет городам быстрее проводить обновление парка, получая вагон со сроком службы не менее 15 лет и всеми современными характеристиками в два-три раза дешевле, чем предлагают сегодня вагоностроительные заводы. Это не исключает и нашего дальнейшего участия в федеральных программах по приобретению новых трамваев и троллейбусов для Ижевска, — цитирует пресс-служба  генерального директора МУП «ИжГЭТ» Андрея Батова.

Стоимость новых трамвайных односекционных вагонов отечественного производства сегодня начинается от 30 млн рублей в полунизкопольном исполнении. Ижевские модернизированные вагоны по техническим характеристикам выглядят очень достойно и обходятся вдвоеа дешевле аналогичных вагонов, выпускаемых отечественными заводами, утверждается в сообщении.

Фото: Официальный сайт муниципального образования город Ижевск

Материалы по теме

Трамвай с Wi-Fi

В Челябинске к саммитам модернизируют систему общественного транспорта

Уралтрансмаш планирует поставить более 100 трамваев в Белград

«Синара — Транспортные Машины» поставит в Челябинск 30 трамваев на 1 млрд рублей

Пермь купит в лизинг десять трамваев на 675,3 млн рублей

Предприятие Роскосмоса поставило для Челябинска 30 низкопольных трамваев