14.01.2021

Уралтрансмаш планирует поставить более 100 трамваев в Белград

Уралтрансмаш (входит в концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех») планирует поставить более 100 трамваев для узкой колеи в Белград, сообщил в четверг генеральный директор предприятия Дмитрий Семизоров. По его словам, переговоры идут в рамках межправительственной комиссии России и Сербии.

По словам гендиректора, предприятие подготовило коммерческие предложения о поставках низкопольных трамваев в ряд других стран. Лицензии европейского образца для поставок за рубеж планируется получить к середине 2021 года. «Мы можем соответствовать требованиям Европы», — подчеркнул Дмитрий Семизоров.

Подводя итоги 2020 года, гендиректор Уралтрансмаша отметил завершение контрактов на поставку 24 трамваев в Томск и трех — в Нижний Тагил.

В 2021 году планируется поставка 60 трамваев: «Мы планируем в этом году увеличить поставку, на сегодняшний день уже есть более 60 трамваев и есть в том или ином виде предварительные договоренности».  27 узкоколейных вагонов из этого числа будут отправлены в Крым.

Увеличение заказов по трамвайным вагонам, по словам Дмитрия Семизорова, стало возможным потому, что полностью исполнил обязательства по гособоронзаказу в 2020 году: «Мы — одно из немногих предприятий, которое выполнило гособоронзаказ в сроки, определенные государственными контрактами». А также — загружен на 2021-й: «Предприятие работает стабильно, гособоронзаказом на 2021 год мы загружены, поэтому у нас пойдет определенное увеличение заказов по трамвайным вагонам»

 В целом, по оценке гендиректора, ситуация экономически не «слишком радостная, потому что нас тянут долги прошлых лет». Но, по его словам, с темпами развития, взятыми  в прошлом году, можно выйти на стабильный рост.

Напомним, в ноябре 2020 года завод заявил о финансовых трудностях — его кредиторская задолженность превысила 23 млрд рублей. Ухудшение финансово-экономического состояния на предприятии произошло в 2014 — 2015 годах по причине увеличения кредитного портфеля из-за роста валют, увеличения стоимости обслуживания полученных ранее кредитов, в том числе за счет существенного роста процентных ставок, и снижения объемов реализации специальной и гражданской продукции. Функционировать заводу в обычном режиме позволили оборонные заказы.

Уралтрансмаш — единственный в стране производитель самоходных артиллерийских орудий. Первый выпуск продукции датирован 8 сентября 1817 года. Сейчас предприятие специализируется на продукции как военного, так и гражданского назначения.

Фото: Трамвай модели 71-411 адаптирован для эксплуатации в городах с узкой колеей в 1 — 75 км/ч, время разгона до 40 км/ч — 10 с. Максимальная вместимость — 179 человек. Реализованные конструкторские решения позволяют вагону двигаться по неровным рельсовым путям и обеспечивают плавность и бесшумность хода, нивелируя вибрацию.

 

Материалы по теме

Российские предприятия ОПК выйдут на экспорт

ПСБ наградил победителей национального рейтинга «Лидерство на гражданских рынках-2022»

Ижевский беспилотник оснастят топливными элементами

Кумертауское авиационное производственное предприятие объединят с Казанским вертолетным заводом

Китай намерен заместить уфимские авиадвигатели

«Калашников» открыл в Подмосковье демонстрационный центр