18.01.2022

В Екатеринбурге запланировали строительство второго аэропорта

В Екатеринбурге может быть построен второй аэропорт, говорится в пояснительной записке актуальной редакции генплана Екатеринбурга до 2025 года. «В перспективе планируется при стабильном росте пассажиропотока и грузопотока по авиасообщению предусмотреть резервирование земельного участка для размещения второго аэропорта в Свердловской области в границах Екатеринбургской агломерации»,— сказано в документе.

Перспективы развития существующего аэропорта Кольцово предполагают расширение территории и «задействование дополнительных земельных ресурсов для строительства необходимых зданий и сооружений. Осуществить это только за счет территорий города не представляется возможным, потребуется использование земельных ресурсов соседнего муниципального образования», — говорится в записке.

В ближайшее время аэропорт будет развиваться путем  расширением терминала и обслуживающей инфраструктуры. Генеральным планом предусмотрены модернизация аэровокзальной площади (строительство здания многоуровневой парковки, благоустройство пешеходных подходов к железнодорожному терминалу УВСМ «Аэропорт Кольцово») и увязка транспортного обслуживания аэропорта с городскими видами транспорта; строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП-3); строительство дополнительных зданий и сооружений пассажирских терминалов, а также грузового комплекса.

Напомним, в середине декабря администрация Екатеринбурга совместно с аэропортом Кольцово подвела итоги конкурса на разработку эскизного проекта архитектурно-пространственной композиции перед аэропортом.  Победу одержал проект Архитектурного бюро Асадова:  он  синтезирует нескольких образов — кольцо, петлю Нестерова и демидовский узел.