09.02.2022

В Екатеринбурге задержан подросток, «минирующий» школы

В Екатеринбурге задержан 14-летний гимназист, подозреваемый в рассылке ложных сообщений о минировании школ, торговых центров и других объектов социальной инфраструктуры.

Как сообщил пресс-секретарь свердловского МВД Валерий Горелых, выйти на него оперуполномоченным удалось в результате комплекса технических мероприятий. Для конспирации подозреваемый использовал различные алгоритмы, позволяющие скрыть или изменить IP-адрес. Подросток допрошен и дал признательные показания. Пока установлено восемь эпизодов заведомо ложных сообщений об акте терроризма (ч. 2 ст. 207 УК РФ, максимальное наказание — до пяти лет колонии).  

По словам Валерия Горелых, школьник сообщил, что рассылал сообщения ради хайпа и привлечения новых подписчиков. Кроме того, он признал, что делал это на заказ, получая по 1 тыс. рублей на электронный кошелек.

По информации МВД, мальчика воспитывает мать, ранее он на учете в ПДН не состоял. Учится в гимназии Ленинского района Екатеринбурга, которую также «минировал». Взяли его по месту жительства, откуда он прямо из окна своей квартиры наблюдал, как работают представители МВД и других силовых ведомств по эвакуации людей, рассказал полковник Горелых.

Ответственность за такие преступления могут нести лица, достигшие 14-летнего возраста. На время следствия в отношении подростка избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают точное количество преступных эпизодов деятельнсти школьника. Однако, по непроверенной информации, к массовым минированиям 12 января в Екатеринбурге он отношения не имеет. Напомним, из-за ложных сообщений тогда эвакуировали 151 школу, два колледжа и шесть вузов.

Добавим, что в середине января по подозрению в серии ложных сообщений о минировании задержан 15-летний лицеист из Камышлова. По версии следствия, осенью 2021 года он направил электронные письма с угрозами в несколько десятков организаций Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Камышлова, Заречного и других городов области.