12.01.2022

В Екатеринбурге количество «заминированных» школ выросло до 151 из 163 имеющихся

Как  сообщили в департаменте образования города, в списке школ, которые сегодня провели эвакуацию, 151 учреждение. Всего в Екатеринбурге 163 школы.

Напомним, утром из-за сообщений о минировании эвакуировали 93 школы. Кроме того, эвакуированы были Горный университет, Архитектурно-художественный госуниверситет, университет путей сообщения, театральный институт, Уральская государственная консерватория, а также колледж им. Ползунова и медколледж.

Как рассказали в управлении ФСБ, угрозы, как правило, рассылают по электронной почте с компьютера с измененным IP-адресом. По каждому сообщению следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводят полный цикл проверочных мероприятий. Как сообщили в ведомстве, с 2020 года в Свердловской области возбуждено более 70 уголовных дел по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (ст. 207 УК РФ), в некоторых случаях – по нескольким эпизодам.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, комментарий ведомства будет дан по итогам проверок.

Добавим, что в Уфе перед новым годом из-за анонимных сообщений более 100 школ эвакуировали два дня подряд.