07.02.2014

В Екатеринбурге стартует проект «Уральская Лига Дебатов»

Уральский Федеральный Университет совместно с Законодательным Собранием Свердловской области инициировал проект «Уральская Лига Дебатов».

Цель проекта:  создание  региональной площадки по трансляции технологии парламентских дебатов. Подобная площадка содействует развитию прогрессивной молодежи, которая будет способна:
- формировать социо-политическую повестку;
- становиться лидерами общественного мнения.

Кроме того, данная технология повышает юридическую и общественно-политическую грамотность молодежи, поскольку участники лиги максимально глубоко погружаются в изучение законодательных инициатив, проводят анализ правовых ситуаций, формулируют аргументацию своей позиции. В рамках проекта на базе уральского университета планируется ежемесячно собирать политически активную молодежь, студентов вузов Екатеринбурга и других уральских городов. В группах будет моделироваться ситуация парламентских дебатов.

Основная цель данного проекта - стратегическое развитие технологии парламентских дебатов в регионе. Непрерывная подготовка и отбор команд Уральского федерального округа содействует позиционированию университетов и региона в целом.

Особенность  проекта - возможность выступления лучших команд в  Законодательном Собрании Свердловской области 2 раза в год. На 2014 год запланированы ежемесячные региональные  турниры, по итогам которых несколько команд будут представлять УрФО на лучших всероссийских и международных турнирах. Кроме того,  показательные выступления на известных площадках Екатеринбурга, ТВ-дебаты, тренинги и обучения для всех желающих.

На данный момент в проекте уже задействованы УрФУ, УрГЭУ, РАНХиГС, УрГПУ, УрГЮА. Уже сейчас перед организаторами стоит задача содействия в  создании клубов во всех вузах города и региона. В декабре 2014 года пройдет Международный турнир на Кубок Б.Н. Ельцина, который планирует собрать в столице Екатеринбурга команды из ближнего и дальнего зарубежья. 

Первое подобное мероприятие состоялось в УрФУ в ноябре 2013 года, по его итогам лучшая команда отправилась на Всероссийский турнир «Слова» в Санкт-Петербурге. А в марте 2014 года состоится первый турнир, победители которого поедут на состязания в Москву, в МГУ имени Ломоносова.

Проект доказал свое социально-экономическое значение получив грант на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Росмолодежь», организованного Федеральным агентством по делам молодежи. А также приглашение к участию в молодёжном образовательном  форуме «Селигер» в 2014 году.

Источник: Уральская Лига Дебатов

Материалы по теме

Одной идеи мало

Эх, раз. Еще раз?

Креатив на потоке

Тяга к переменам

Две большие разницы

Научить рисовать за полчаса